Костёр 1991-08, страница 7

Костёр 1991-08, страница 7

ищи

9

Кари

*

ищи

Синкен ХОПП

ПОВЕСТЬ

Рисунки О. Филипенко

Да, я видел вас,— ответил Нильс.— Я видел вас на дороге.

Это была неправда, но зато он мог не рассказывать про тетю Бетти.

— Ты говорил об этом кому-нибудь? Говорил?

— Нет,— ответил Нильс.

— Повезло тебе,— сказал Подхалим.— Это может спасти тебе жизнь. А теперь ты сидишь смирно, пока мы, взрослые, беседуем между собой. И если я услышу хоть малейший писк!..

Он сжал пальцы, словно желая удушить Ниль-са, и мальчик кивнул, немой и испуганный.

— Что нам делать? — спросил Подхалим.— Соберите деньги! — раздраженно добавил он.

— Мы можем взять напрокат машину и поехать ночью в город,— сказал Омар.

— Это наивернейший способ обратить на себя внимание, — усмехнулся Подхалим. — Пред

ставляете, какой поднимется шум, если этот негодяй-мальчишка не вернется домой к своей мамаше вечером и утром к завтраку. Но ведь никто не знает, что он как-то связан с нами, пожалуй, можно рискнуть!

— Что опять случилось? — спросила Соня, потому что внезапно весь дом наполнился звуками голосов, шагами и хлопаньем дверей, которые то поспешно открывались, то закрывались.

— Трудные будут эти поиски! — сказал чей-то голос внизу в коридоре, и слова эти громко прозвучали во всем доме. На дороге было множество народа. В комнате было слышно, как хозяин отеля спрашивал, что происходит?

— На одного из мальчиков обрушилась лавина, на Нильса Хауге, который живет в желтом доме на самой вершине холма. По дороге домой на него обрушилась лавина! Из города ожидается спасательная команда с собаками.

— Нельзя, чтобы деньги лежали вот так сверху,— сказал Подхалим и сгреб деньги обеими

даша. Потом мужчины встали и каждый положил свою долю в чемодан. Соня сняла наволочку и набила ее деньгами. Затем, выскользнув в коридор, приступила к своим обязанностям в ресторане, потому что внизу было уже много людей, нуждавшихся в кофе и подкреплении, людей, что разгребали наверху снег после лавины и желавших обогреться.

Подхалим бросился навзничь на диван, Расмус вытянулся на кровати, Омар сидел в полудреме на стуле; иногда они затягивались сигаретой. Они говорили о Нильсе, словно его вообще тут не было.

— Завтра, рано утром мы поездом поедем в Берген,— сказал Подхалим.— Там мы разделимся. Что станете делать вы, я не знаю, а я полечу самолетом в Осло, а оттуда первым самолетом в Копенгаген или в Стокгольм. Завтра после обеда меня будет трудно отыскать. Этого щенка-мальчишку надо спрятать до завтрашнего вечера, а еще лучше до утра понедельника.

— Мы не можем рисковать его жизнью,— сказал Расмус. — Полиция совершенно впадает в истерику, когда речь идет о человеческой жизни.

— Нет, его надо поместить в хорошее место,— сказал Подхалим.— Мы можем отвезти его в горы и спрятать в хижине.

— Я тоже полечу самолетом,— сказал Расмус.— И Соня, наверное, со мной. Так я полагаю. В Швеции у меня хорошие друзья.

— Ясное дело! — воскликнула Соня, всегда неожиданно появлявшаяся в дверях.— Ты обещал мне шубу и кольцо с бриллиантами, помнишь?

— Но это было до того, как ты предъявила

нахальные требования, до того, как ты получила собственную долю,— сказал Расмус.— Теперь у тебя есть собственные деньги, можешь покупать себе, что хочешь.

— Хочешь отвертеться? — разозлилась Со-руками. Нильс даже не подозревал, что у Расму- ня.— Теперь я знаю, что ты за птица! Обещаешь,

са на уме, пока тот, не подойдя к нему сзади, со страшной силой не заломил ему руки и не привязал его к спинке стула. Когда он открыл рот, чтобы закричать, ему заткнули рот носовым платком, завязав его на затылке. Ему было страшно больно, он не мог как следует дышать, у него вдруг пересохло горло. Нильс громко застонал, и Расмус снова быстро и резким движением закатил ему оплеуху.

— Молчать, парень!

Все четверо уселись вокруг стола и ловко разделили деньги на четыре части. Это отняло немало времени. Денег было много. Внизу в коридоре чей-то голос раздраженно позвал Соню, но она даже не шевельнулась. До тех пор, пока не разделили последние банкноты. Делил Подхалим, остальные не спускали глаз с его пальцев. Расмус вел своего рода счет с помощью огрызка каран

Окончание. Начало см. в № 4—7.

а сам не держишь слово!

— Успеете наругаться,— сказал Подхалим.— Главное найти убежище для этого щенка-мальчонки, чтобы он не разболтал ничего до утра понедельника.

— А я знаю такое убежище,— предложила Соня.— Здесь, в гостинице у нас есть маленькая прачечная. Она стоит особняком в саду. Туда никто не придет до утра понедельника и никто не услышит, даже если он надорвется от крика, потому что в этом погребе нет даже окон.

— Если бы это было в городе,— вздохнул Омар.— Чердак пекарни — тихое и уютное местечко. Мы могли бы просто связать мальчишку и положить в мешок с мукой.

— Перевести его в город — невозможно,— сказал Подхалим, пнув Нильса от злости.—

И чего ради ты лезешь и суешься в дела взрослых!

Гррр,

выдавил из себя Нильс, который

не мог ничего сказать, так как ему заткнули рот.

5

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Ищи кари ищи
  2. Синкен хопп кари и нильс читать

Близкие к этой страницы