Костёр 1991-08, страница 2

Костёр 1991-08, страница 2

Ш- у * ' ; -f: • '-yi

y-

о о

АВГУСТ 1991

Ежемесячный журнал для школьников

Издается с июля 1936 года «Костер», 1991.

В ЭТОМ НОМЕРЕ:

1

Пришельцы из прошлого

очерк Г. Лисова

3

Стихи

Гургена Габриеляна

24

Белорусские небылицы 26

Творчество твоих ровесников

4

27

Дневник

пятнадцатилетнего матроса

Учение Христаг изложенное для детей

Л. Н. Толстой

30

5

Ищи, Кари, ищи!

повесть С. Хопп

15

Барабан

сообщения юнкоров

Пропавший профессор

приключения академика Пятигомова и профессора Синицына

32

Зеленые страницы

18

И ТОЛЬКО О любви ч

мы будем говорить

19

Музыкальный перекресток

последнее интервью Виктора Цоя

34

Киновидео

36

20

Если

фантастический рассказ Гарри Гаррисона

Веселый звонок

38

Арчебек

шахматы и шашки

На обложке рисунок А. Ивашенцовой к материалу «Белорусские небылицы»

Подной из китаиских ру-

" кописей, относящейся к XII веку, приводится свидетельство существования неведомого дракона. Автор этой древней рукописи будто бы «видел в придворной кладовой его скелет, причем хвост, плавники, конечности и туловище были у него в полной сохранности, за исключением отрезанных рогов». Как сказано в тексте, по виду скелет «в точности походил на имеющиеся изображения драконов».

Странно, что по мере приближения к нашим временам таких свидетельств становится все меньше, зато число леденящих душу рассказов об океанских монстрах умножается все больше.

30 ноября 1861 года французский военный корабль «Адек-тон» встретился в Атлантическом океане с гигантским кальмаром (кракеном) размером с учетом щупальцев до 20 метров. На красном туловище животного зловеще сверкали огромные глаза. Корабль открыл по чудовищу огонь из пушек, но из-за сильной качки не попал в него. Тогда, приблизившись в нему вплотную, его поразили гарпунами. Но моллюск все равно как-то оторвался от корабля и скрылся в глубине. Повезло и морякам: находившийся на борту художник сумел сделать за время сражения с морским гигантом цветной рисунок, который теперь хранится во Французской академии наук.

.Ужасное происшествие произошло в конце прошлого века. Вот что рассказывалось в английской газете «Тайме». Громадный осьминог напал на индийскую шхуну «Перл». С проходящего неподалеку корабля видели в бинокль, как некая огромная тяжелая масса «вползала на судно, обволакивая его и срастаясь с ним». Мачты шхуны качнулись и стали склоняться к воде. По мере того, как осьминог влезал на борт, мачты опускались все ниже и ниже. И наконец упали совсем.

Спасшийся чудом капитан шхуны рассказал, что, увидев

* Окончание. Начало — в № 7.

•Чете

ft

**

rv .

ч >

А

V ' /

'■в

г..

■1

щ

С *

***