Костёр 1991-08, страница 13

Костёр 1991-08, страница 13

прямо возле

Но что это? Что-то двигалось над ним, что-то быстро семенило, что-то непостоянное, не стоявшее на месте. Словно кто-то бил в барабан по снегу. Но ведь никто этим не занимался. Никаких голосов, лишь кто-то переминался с места на место в снегу. Все ближе и ближе! И вот! Свет! Небольшая полоска света,— самого светлого света, какой когда-либо видел Нильс — его левой щеки!

Что-то щекотнуло его в щеку и он повернул голову. То была собачья морда. То была Кари! Кари! Кари, обнюхивавшая ему лицо, Кари, рвавшая и трепавшая его руки и его фуражку! Семеня над ним, она, усердно обнюхивая его, вцепилась в его фуражку, слегка наброшенную на голову, рванула ее на себя и стянула с головы Нильса.

Тут она, неожиданно отскочив в сторону, исчезла и все снова стало тихо, как прежде.

— Дело сделано! — громко произнес Нильс.— Теперь им остается только прийти и отыскать меня.

И они пришли. Он услыхал шаги и голоса. Йоханнессена, отца и некоторых других.

— Нильс! Нильс!

— Я здесь! — сказал Нильс.— Здесь, в сугробе! Но они не нуждались в указаниях, потому что

J v

*

>

-

WW

-

там была Кари, прижавшаяся к нему мордой и дышавшая по-собачьи тепло и прекрасно прямо ему в лицо.

Они вытащили его из снега, они закричали, что кому-то надо подняться наверх и рассказать обо всем его маме. Она выскочила из гостиницы, когда они собирались войти туда. Слезы градом катились по ее лицу. Сколько тут было объятий, поцелуев, похлопываний по плечу! Пожалуй, было почти слишком много хорошего. Кари бежала рядом и, казалось, тоже радовалась; да, и она тоже. Юннесдал держал фуражку Нильса в руках. Оказывается, Кари прибежала с фуражкой в зубах в зал ресторана и положила ее ему на колени, чтобы рассказать: работа закончена, она нашла то, о чем ее просили.

Когда Нильс обнял отца, маму и поблагодарил всех, он обнял Кари за шею,— добрую Кари, хорошую Кари, проводную Кари — бесподобную Кари — самую красивую, самую умную собаку во всем мире!

— Извини, что мешаю,— сказал Йоханнессен,— но твои новые друзья, верно, не говорили, куда они нынче собираются?

— Они хотели лететь в Осло, а потом в Сток

гольм,

ответил Нильс.

Я слышал, они так

говорили.

Йоханнесен помчался, чтобы снова позвонить

)

11

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Мама нильса

Близкие к этой страницы