Костёр 1991-08, страница 35

Костёр 1991-08, страница 35

ДРУГАЯ ВЕРСИЯ

(стенограмма)

Старший научный сотрудник

В.: — Друзья! Мы напрасно потратили целую минуту на минуту молчания. Пришельцы остались живы! И никакой катастрофы не было. Просто инопланетяне использовали нашу Землю как станцию для заправки воздухом и водой, поэтому и приземлились у чистой речки, в сосновом бору, вдалеке от больших городов. Отдохнули, выспались. А потом корабль стартовал, и естественно, что при запуске двигателя произошел удар, похожий на взрыв, который сотряс землю и раскаленной струей смел все вокруг.

Не секрет, что пришельцы из других миров посещают нашу Землю достаточно регулярно, хотя до сих пор по каким-то соображениям в прямой контакт с землянами не вступали. Но будьте уверены: не сегодня завтра это произойдет! А может быть, уже произошло, и наш уважаемый коллега профессор Синицын стал полпредом землян на исторической встрече с инопланетянами. И меня возмущают ученые-консерваторы, которые боятся взглянуть правде в глаза и утверждают, что никаких пришельцев нет.

НИКАКИХ ПРИШЕЛЬЦЕВ НЕТ

(стенограмма)

Академик Г.: — Мои молодые коллеги чересчур эмоцио

* Окончание. Начало см. в № 7

нальны. Им повсюду мерещатся пришельцы. И они все, что угодно, даже наш президиум готовы принять за летающую тарелку. Нет никаких тарелок. Все это — проделки шаровых молний. И все свидетельства так называемых очевидцев, наблюдавших НЛО, гроша ломаного не стоят. Хотите пример? Пожалуйста! 6-го февраля 1984-го в Мурманске шел сильный снег, в трех шагах ничего не было видно. И вот неподалеку от автобусной остановки несколько человек натолкнулись на странный объект. По форме он напоминал купол высотой около трех метров. Купол сверкал так, что, казалось, был сделан из хрусталя. Когда люди попытались к нему приблизиться, сверху ударил ослепительный луч. Из проезжавшей мимо милицейской машины выскочили милиционеры и застыли в изумлении. Купол без малейшего шума поднялся и превратился в голубой шар, переливающийся всеми цветами радуги. В тот вечер многие жители Мурманска наблюдали в небе странный летящий объект. Конечно, у впечатлительного человека даже сомнений не возникнет — произошла встреча с инопланетным кораблем. «Нет, дорогие товарищи! — Ответит им настоящий ученый.— Вы встретились с небесной странницей — с шаровой молнией, которая у\ не на такие фокусы способна».

Помню, отдыхал я как-то в Ставропольском крае. Так там однажды весь городок с ума сошел — журналисты съехались, любопытные. Еще бы! Инопланетный корабль ночью прямо по главной улице проехал и оставил после себя вмятины — по метру в глубину и по два в диаметре. А улицу, нужно сказать, только накануне заасфальтировали.

А ведь не было никакого корабля! И видел я это своими глазами, возвращаясь ночью в

гостиницу. По улице, подпрыгивая и оставляя ямы в асфаль

те, катилась шаровая молния, похожая на большой огненный мяч. Потом она взорвалась и огненной струей ушла в небо.

Надеюсь, что даже этих примеров достаточно, чтобы стало ясно — все встречи с инопланетными кораблями и пришельцами — абсолютный вздор! И не надо этот вздор стенографировать! Давайте все-таки решим, что делать с Геннадием Анатольевичем Си-

ницыным.

W

W 1

М/ ^ v 1

В

ЧТО ДЕЛАТЬ С СИНИЦЫНЫМ

ЧТО ДЕЛАТЬ С СИНИЦЫНЫМ

И тут на правах старого друга Синицына слово взял академик Пятитомов.

— Мне думается,— сказал он,— что с Геннадием Анатольевичем ничего делать не надо. Скорее всего, он в экспедиции. А письмо — его очередная неуместная шутка. Конечно, мы в первую очередь ученые и должны предусматривать любые экстраординарные события. Но в любом случае письмо несерьезно. Мы все равно не сможем раздобыть мешок денег, а если и раздобудем, то не сможем доставить его на орбиту Сатурна. Тем более, в приписке сказано, что сделать это надо сегодня, в восемь часов вечера.

И Пятитомов направился к выходу из зала, продолжая неодобрительно бормотать: «Это надо же — мешок денег к Сатурну!».

ИМ

Я J

ш Я

Я

^Я у

К

г'

К «САТУРНУ»

Академик Пятитомов шел по Садовой улице к кинотеатру,

30