Костёр 1991-09, страница 12

Костёр 1991-09, страница 12

мом. Я служил тогда у капитана Бердена на «Дрейке»... Боже мой!

В этот миг огромная волна ударила в борт «Баунти», и корабль задрожал.

— Быстро наверх, Байэм! — приказал врач.

Я выскочил из каюты; сквозь скрип судна и свирепый рев воды едва была слышна команда «Все наверх». На палубе, у бизань-мачты * стоял Блай и рядом с ним Фрайер, выкрикивающий команды своим помощникам. Они убирали паруса, чтобы положить судно в дрейф. Матросы на гитовах изо всех сил подтягивали непослушные паруса к реям.

Большая волна причинила нам немалые разрушения. Все три шлюпки оказались продавленными, стоявшие на палубе бочонки с пивом снесло за борт, через пролом в корме вода стала поступать в каюту и просочилась вниз в кладовую, испортив большую часть наших запасов хлеба.

Через некоторое время шторм утих, выглянуло солнце, и мы с попутным северным ветром взяли курс на остров Тенерифе. Четвертого января мы повстречались с французским купеческим судном, шедшим на Маврикий; в знак приветствия оно приспустило брамсели. На следующее утро мы увидали остров Тенерифе, до которого было всего лиг двенадцать, однако ветер стих и мы целый день и ночь добирались до рейда Санта-Крус, где и стали на якорь неподалеку от испанского пакетбота и американского брига.

На якоре мы простояли пять суток; именно здесь в команде «Баунти» и начало зреть недовольство, ставшее впоследствии причиной провала всей экспедиции. Прибой в этом месте был довольно силен, и доставить на корабль питьевую воду и продовольствие капитан Блай подрядил местных жителей, матросам же приказал исправлять повреждения, причиненные штормом. Команде это было не по нутру; матросы рассчитывали, что, вызвавшись грести на корабельных шлюпках, они смогут попасть на остров и добыть немного вина.

Во время стоянки вместо солонины мы стали получать свежее мясо, закупленное на берегу. Более скверной солонины, чем на «Баунти», я не встречал нигде, и тем не менее мясо с Тенерифе было еще хуже. Матросы заявили штурману, что это мясо дохлых лошадей или мулов, и есть его отказались. Фрайер сообщил о жалобе Блаю, тот рассвирепел и поклялся, что команда либо будет есть это мясо, либо не будет есть вовсе. В конце концов большая часть мяса полетела за борт, что отнюдь не порадовало Блая.

Когда- мы покинули Тенерифе, Блай разделил матросов на три вахты и одну из них отдал под начало Кристиана, поручив ему обязанности лейтенанта.. Блай знавал Кристиана раньше, по плаваниям в Вест-Индию, и почитал себя его другом

и благодетелем. Дружба его заключалась в том,

• • _

что он.то приглашал Кристиана отобедать или отужинать вместе с ним, то гнусно поносил его в ' - присутствии матросов. Однако на сей раз он и в . самом деле оказал молодому человеку большую •услугу, поскольку в случае успешного завершения экспедиции Адмиралтейство утвердило бы

* Бизань-мачта — последняя мачта, считая от носа. 1 О

назначение, и Кристиан стал бы офицером флота его величества. Теперь он вошел в круг джентльменов, таких как Блай и мичманы, а Фрайер затаил обиду и на капитана, и — таков уж человек! — на своего бывшего подчиненного.

Не обошлось без неудовольствий и на переходе от Тенерифе к мысу Горн. На английских кораблях пища всегда была скверной и скудной — именно поэтому многие моряки впоследствии дезертировали на американские суда. Но на «Баунти» пища была, пожалуй, самой скверной и скудной. Собрав команду на корме и огласив приказ о назначении Кристиана лейтенантом, Блай объявил, что поскольку продолжительность пути неизвестна, он считает необходимым снизить дневную норму выдачи хлеба на треть. Матросы понимали, что экономить пищу необходимо, и восприняли эту новость спокойно, однако продолжали ворчать по поводу солонины.

Баталера у нас на корабле не было. Блай сам отправлял его обязанности с помощью своего писаря Самьюэла — необщительного человека с поджатыми губами, которого матросы не без основания считали капитанским прихвостнем и доносчиком. Его недолюбливали решительно все, но если кто-то открыто выражал ему свою неприязнь, то рисковал почти наверняка получить нагоняй от капитана. В обязанности Самьюэла входило выдавать провизию артельным кокам, и всякий раз, когда вскрывался бочонок солонины, лучшие куски шли в каюты, а остальные, едва пригодные в пищу — матросам. Взяв кусок, Самью-эл на глазок определял: «Четыре фунта» и делал отметку в книге, хотя невооруженным глазом было видно, что в куске нет и трех фунтов.

К подлости моряки относятся весьма презри^ тельно, а к офицеру, наделенному этим качеством — что на флоте, правда, встречается редко — матросы испытывают явное отвращение. Они могут терпеть грубого капитана, но никто не доведет британского моряка до бунта быстрее, нежели капитан, которого подозревают, что он наживается за чужой счет.

Еще когда «Баунти» шел с северо-восточными пассатами, произошел случай, заставивший нас подозревать Блая в подлости именно такого рода. Однажды погожим утром матросы отдраили грот-люк и вынесли запасы сыров на палубу для проветривания. Блай имел обыкновение вмешиваться даже в самые незначительные корабельные дела и проявлял в таких случаях мелочность, едва ли совместимую с его званием. Нежелание полагаться на своих подчиненных часто свойственно офицерам, вышедшим из. рядового состава, и именно поэтому матросы таких офицеров не любят.

Блай стоял подле плотника Хиллбрандта, когда тот принялся'сбивать обручи с бочонков с сыром и открывать их. В. одном из бочонков недоставало двух головок, фунтов на пятьдесят, и Блай впал "в ярость. •

— Украдены, ей-богу! — завопил он.

— Сэр, возможно вы вспомните, — набрался смелости Хиллбрандт, — что когда мы стояли в Дептфорде, этот бочонок по вашему приказу вскрыли и отправили сыр на берег*.