Костёр 1991-09, страница 29

Костёр 1991-09, страница 29

текущую неделю. Существуют также категории «Топ-50» и «Топ-100», применяемые, однако, лишь специализированными периодическими изданиями по рок-музыке.

В Великобритании хит-парады для сйнглов начали проводить в ноябре 1952 года по инициативе еженедельника «New Musical Express».

В США таблицы популярности дисков-гигантов (альбомов) появились 20 июля 1940 года, когда подобный «пьедестал почета» впервые поместил на своих страницах еженедельник «Billboard». Таблицы же популярности альбомов «Billboard» стал печатать только

в 1963 году.

Кроме количественных, таблицы подразделяются и к х стилистические категории — отдельно для музыки по , ритм-энд-блюз, кантри, ссул, рок, блюз, фьюжн, диско и др.

Различны и масштабы хитпарадов. Они бывают городскими (в крупных центрах их проводят местные теле- и радиостанции), региональными (в

США — по штатам, в Великобритании — по графствам) и национальными. Национальные хит-парады, разумеется, наиболее престижны; проводят их государственные, или крупнейшие частные теле- и радио

компании. Участие, а еще лучше лидерство в национальном хит-параде свидетельствует не только о коммерческом успехе авторов и исполнителей, но и о массовом признании их творчества.

ЛЮБИТЕЛЯМ РОКА

«НАЗАРЕТ»

В 1991 году Госконцерт совместно с английской фирмой «Барручи» организовали вторые по счету гастроли «Назарета» в СССР, устроив настоящий праздник поклонникам тяжелого рока.

В состав группы входят:

Дэн Мак'КафсЬерти (солист),

Дэррел Свит (ударные, вокал),

Пит Эгню (бас-гитара, вокал) ,

Мануэл Чарлтон (гитара, вокал). •

Группа — долгожитель, достойный книги рекордов Гиннесса, так как 20 лет выступала в неизменном составе и лишь в 1990 году группу покинул гитарист Мени Чарлтон, за-, нявшийся записями и производством пластинок. Вместо него пришел молодой и тоже очень талантливый гитарист Билли Ренкин.

В 1971 году был записан

первый альбом с одноименным названием «Назарет», который остался незамеченным, как, впрочем, и последующая их работа над альбомом «Упражнение» (1972 г.).

Успех пришел позже. Начиная с 1973 года, когда каждая их работа, каждый альбом становился хитом и прочно занимал верхние строчки в многочисленных музыкальных хитпарадах.

Так были записаны «Разама-наз», «Громкий и гордый», «Неистовый», «Собачья шерсть».

Во второй половине 70-х и в 80-е годы группа пыталась найти новый стиль. Так, например, 8-й альбом «Не жди пощады» был более сдержанным, менее мощным по звучанию, чем предыдущие, но содержал песни с запоминающимися мелодиями.

Музыку и тексты к песням пишут сами, может поэтому в группе нет ярко выраженного лидера — все участники ансамбля внесли равноценный вклад в творческую копилку, принесшую популярность и славу «Назарету».

Одна из старейших шотландских рок-групп, образовавшаяся в 1969 году в городе Данфермлин.

Все музыканты группы женаты и имеют детей.

А. АБЕЙДУЛИН, Фото автора