Костёр 1991-09, страница 30

Костёр 1991-09, страница 30

%тшк

тпттшто

МАТРОСА

Ушли из Кальяо. Океан необычайной красоты. Вокруг просто стада рыб. Они выпрыгивают из воды. Но акул здесь тоже хватает. Нередко замечаешь их в бинокль.

На камбузе жара под 40. А еще включены плиты. Так и сваришься в собственном соку.

Ночью замерз на вахте. Непривычные перепады температур. Дельфины, совершенно не боясь, ныряют под нос «По-гоэии».

До Панамы 3—4 дня1 пути. Премся, как черепахи. Кстати, при солнечной погоде часто видим морских черепах. Жаль, на «Погории» нет сетки, поймали бы одну-две.

Сегодня первый день новой пятидневки. У нас выходных нет. Отдыхать будем в порту. А до Панамы, до Панамского канала 260 миль — послезавтра придем.

Ночью чуть было не наткнулись на берег. Сумели отвернуть лишь в 1,5 кабельтовых от него. В ночь перед этим нас чуть было не раздавил контейнеровоз. Подошел на расстояние 50 метров и лишь потом свернул. Чем ближе к Панамскому каналу, тем больше навигационной опасности.

Вечером подошли к берегам Панамы. Встали на якорь. Ждем лоцмана и разрешения пройти по Панамскому каналу.

Прошли Панамский канал. Сооружение из нескольких шлюзов, отделенных друг от друга прорытыми огромными каналами. Сначала идут три шлюза повышения воды, затем полчаса свободного хода по каналу, потом еще два шлюза

повышения воды, затем 4,5 часа хода и, наконец, шлюзы опускания уровня. Вода в шлюзах поднимается и опускается с большой скоростью.

Вечером прошли в Атлантику и бросили якорь у берегов города Бальбоа (Панама).

Держим курс на Кубу. 3 Мексику скорее всего не пойдем.

Утром пришли на Кубу.. Издалека Гавана кажется

много небо-

очень красивои: скребов. Пошли в огромнейшую гавань Много советских.

с лоцманом внутреннюю стоят суда.

Начало см. в № 6—8.

Подошли к пристани — разочаровались — такого запущенного причала я еще нигде не видел.

Кстати, при подходе к Гаване нас обстрелял пограничный катер. Мы тут же остановились и стали снимать паруса, из-за спешки порвали кливер.

Потом работал на рее и уронил в воду часы. Хорошо, что вся злость осталась наверху. Внизу уже был спокойным.

Приехали в советское посольство — так все рты и раскрыли. Везде мрамор, зелень в окнах — зеркальные стекла. Внутри еще красивее.

Поехали потом в аквариум. Наконец получил возможность увидеть ядовитую рыбу-осу. Лучше с такой не встречаться. Наступишь — каюк.

Пришли к Багамским островам. Встали на якорь и друж

но полезли в воду, чистить подводную часть. Работа адская схватиться не за что, а волна то подбросит, то опустит. Неподалеку акулы.

Подумать только

совсем

недавно учитель рассказывала нам о Лондоне по картинкам, а сейчас я сам нахожусь на Тем-

реке, на которой жил Шерлок Холмс, Байрон, У^ллс и другие выдающиеся личности английского народа.

Проплыгая против течения, разглядывал невысокие старинные дома в небольших городках и лишь в отдельных местах виднелись шпили церквей.

Приняли на борт лоцмана такого дедушку, с большой белой бородой и лохматыми бровями. Наверное, он проводил последние парусные суда в тридцатые годы.

В «Приключениях Шерлока Холмса» кадры кинопленки показывают знаменитый Лондонский мост. Нас пригласили стоять рядом с Тауэром — королевской тюрьмой,— который находится в очень живописном месте рядом с Лондонским мостом.

Высота наших мачт выше нижней части моста, поэтому его раскрыли, что делают очень редко. За приглашение мы отблагодарили парадом: в белых свитера:с залезли на реи — необычайно красивое зрелище, и с торжественным приве гственным сигналом вошли в Лондон...

26