Костёр 1991-09, страница 39

Костёр 1991-09, страница 39

ПОЧ** ЖЕНСКОГО

Растения облепихи

Облепиховый сок, облепихо-

вое масло

давно известные

целебные продукты. В плодах облепихи — редкое сочетание витаминов и других полезных веществ. Ученые узнали даже, что в коре облепихи содержится вещество, тормозящее развитие раковых клеток. Словом, замечательное растение, и вырастить его можно самому. Правда, вырастить облепиху из семян — дело хлопотное.- Быстрее и надежнее разводить облепиху черенками. Главное, найти садоводов, имеющих взрослое сортовое деревце, и попросить нарезать одревесневшие побеги. Нарезать побеги можно глубокой осенью, зимой и ранней весной, а хранить их до посадки можно в

холодильнике в полиэтилено-

%

вом пакете. Весной, когда поспеет почва, нарежь из побегов черенки длиной 15 сантиметров: нижний срез делай под почкой, верхний — над почкой. Эти черенки погрузи на 2/3 в

в 4—5 узлов означает, что черенки начинают окореняться.

о м у^ямниВйш^н!

^^^^^■■чаще от к в

полива можно

ПОЧКИ МУЖСКОГО

PACTения Жл

ОБЛЕПИХИ ШШ

г

чатками корней,

две недели. Как только на черенках появятся бугорки с за-

сразу высаживай черенки на грядку или в теплицу, не дожидаясь появления корешков. Почву приготовь легкую, плодородную, некислую, перед посадкой выровняй ее, уплотни и полей. Черенки сажай с небольшим наклоном так, чтобы на поверхности остались 3—4 почки.

Первое время поливай черенки 1—2 раза в день, рыхли

чистую холодную воду на одну- и пропалывай почву. Прирост

уменьшить, НЯ^НЯВНН) парничок, чтобы черенки закаливались, ведь зимовать им придется под снегом. Через год :ледующей весной уже можно высадить растения на постоянное место, с расстояниями между ними 2—3 метра.

Облепиха — растение двудомное. Для нормального опыления нужно на 4—5 женских кустов иметь один мужской. Отличить женское растение от мужского можно до распускания почек. Женские почки мелкие, из д'вух-четырех чешуек, а мужские — крупнее, имеют много чешуек, похожи на кедровую шишечку.

Корни у облепихи расположены неглубоко, и чтобы их не повредить, почву не перекапывай, а только осторожно рыхли на глубину не более 5 сантиметров. Поливай не часто, но обильно. А на четвертый-пятый год жди плоды.

>>

«Мы купили Рому, нашего волнистого попугайчика, совсем маленьким. Регулярно занимались с ним — учили говорить. И вот Рома заговорил, причем двумя голосами: папиным, и моим. Ведь в основном занимался с ним папа, и некоторые слова учила его говорить я. Сейчас Рома знает 16 слов! А можно ли научить его петь? И как научить понимать смысл слов?»

Коновалова Наташа,

г. Лебедянь

Попугаи, действительно, способные ученики. Могут научиться насвистывать куплеты из песен, подражать пению певчих птиц и другим звукам, а наиболее способные из них — говорить отдельные слова и предложения. О том, какую птицу выбрать и с чего начать обучение, — мы писали в № 1 за 1990 год. Главное — приобрести доверие птицы, обращаться с ней как можно ласковее./Руч-ная птица легче воспринимает человеческую речь.

Урок проводи каждый день в определенные часы: утром перед кормлением, после школы, ми

нут по пятнадцать. Мотив песенки попугайчику выучить легче, чем слова. Можно с этого и начать. Мотив насвистывай отчетливо и одинаково. Обучение «разговору» — начни с простейших слов, где есть гласные А и О, из согласных — К, П, Р, Т. Обычно первые слова — это имя птицы, слова «привет», «пока», «хороший». Когда ученик усвоит простые слова, переходи к сложным словам и фразам. Не стоит рассчитывать, что птица будет «разумно» употреблять выученные слова. Поэтому старайся говорить слова к месту, и произноси их с одной и той же нужной интонацией. Правда, иногда птицы удивляют меткими словечками. Про такой случай нам написал из Ростовской области Сережа Коньков. Работники Ростовского зоопарка помнят, как однажды в помещении орнитария делали уборку, а ручной попугай жако — его звали Жакуша, — этому всячески мешал. Тогда заведующая орнитарием очень серьезно пригрозила Жакуше, и... «Понял, понял, ухожу», — сказал Жакуша и действительно ретировался...

Материалы подготовила

Н. ИВАНОВА Оформление Т. Паккевич

щw

>4