Костёр 1991-09, страница 38

Костёр 1991-09, страница 38

В эту пору воздух начинает сыреть, напившись запахов сочной зелени. Вода в реке очищается, становится прозрачной. Вот и журавли тронулись с севера, — плывут косяки один за другим.

Поздно вечером, устраиваясь на ночлег в копне сена на берегу речки, я слушал журавлиную перекличку. Ночью проснулся, высунул голову из копны — да так и замер от удивления. За речкой, на мокром лугу, вытянувшись в два ряда и заложив головы под крылья, спали журавли. Их сон с двух сторон охраняли часовые.

Уснуть я больше не мог, ждал рассвета, восхода солнца. В кустах, чем-то потревоженная, крякнула утка, потом прошуршал над моей головой вальдшнеп.

На востоке заалело небо, и тогда затрубили журавли. Из-за горизонта медленно выкатывалось солнце. А на лугу, среди светлой воды, двенадцать птиц в светло-серых мундирах встречали танцем его восход. Журавли невозмутимо прохаживались на длинных черных ногах, выступали, покачивая длинноносыми головами в малиновых шапочках, неожиданно приседали, подпрыгивали кверху, подраспустив крылья, начинали выплясывать...

А когда день обозначился полностью, журавли вдруг застыли, как вкопанные. Самый старый, видать, вожак — закричал резко и внушительно, и все двенадцать птиц побежали и с разбегу стали подыматься в воздух.

Прощальный это был танец...

М. САМОДУМОВ

Этот снимок сделал наш фотограф в дельфинарии города Батуми, где живет стадо дельфинов — черноморских афалин. Афалины очень добродушны, вполне приспособились к жизни в неволе, даже приносят потомство. Дрессированные дельфины участвуют в представлении: азартно играют в водное поло, ходят на хвосте, прыгают через обручи. Поражаешься высокой сообразительности дельфинов. Наверное, не зря слагались легенды о «разуме» дельфинов^ Ученые установили, что для общения друг с другом взрослые дельфины-афалины имеют около тридцати сигналов — свистом. А человека они понимают лучше по жестам и еще каким-то своим, «дельфиньим» чувством. В поведении афалин еще много непонятного. Возможности этих - —. —- ,,.„ ................. ■-

RVfo морд гкнстся в вашу руку Щ