Костёр 1991-11, страница 37

Костёр 1991-11, страница 37

бродячих рыцарей-одиночек, ставшим популярным в более поздний период Китая).

Основываясь на принципах и опыте этих систем, в средневековой Японии стали создаваться и процветать мрачные кланы знаменитых ниндзя. Они разработали универсальную систему подготовки тела и духа. Ведь именно ниндзя были необходимы такие качества, которые в обычном бою были не столь важны. Например, необычная пластичность и гибкость, умение подолгу находиться без воздуха, ловко взбираться на отвесные стены и исчезать перед носом у стражи.

Ниндзя были экипированы невообразимым количеством приспособлений и технических средств. В единоборствах же их более всего интересовали приемы умерщвлений — мгновенные и без шума. Всех этих качеств добиться, конечно же, было очень сложно. Им

обучали с детства, так называемыми «драконовскими» методами, зачастую во вред здоровью, причиняя травмы и боль. Но таких людей требовала кровавая эпоха раздоров.

Шаолиньский период дал новый толчок в развитии воинских искусств. Теперь уже идеи воинского искусства вплотную связывались с идеями прежде всего буддизма.

Знаменитый дзэн (в шаолинь-ском звучании чань) стал главным знаменем японских самураев. Идея вселенской пустоты, бренности всего земного, углубленное самосозерцание и пренебрежение к смерти — вот что захватило воинов в буддизме. Уникальное явление — са-мурайство, с его бесчисленными примерами подвигов, благородства, верности долгу и самоотверженности,— заслуживает отдельного разговора. Здесь мы затронем только системы их воинской подготовки. Как уже говорилось, они во многом специфичны и ярко окрашены национальным духом Японии. Клановые школы стрельбы из лука кюф, фехтование на мечах кэндо, виртуозное владение шестом бо или копьем с длинным мечеоб-разным лезвием нагината, все

они носят в своих названиях иероглиф «до» (китайский дао) — путь. Именно как жизненный путь постижения бытия воспринимался процесс обучения воинскому искусству. Обожествление меча в Японии но-

в

сит и сейчас общегосударственный характер. Меч императора является национальным сокровищем. (В Японии, кстати, и выдающиеся люди, деятели любого вида искусств, театра, например, носят звание «Национальное Сокровище Японии»).

Обучение рукопашному бою также было обязательным для самураев. Они обучались дзю-дзюцу и кэмпо, осваивали системы бросков, захватов и ударов. Многочисленные стили впоследствии были объединены, классифицированы, во многом упрощены. Грубо их можно разделить на сегодняшние сумо, джиу-джитсу, айкидо, дзюдо и каратэ. Все они, в свою очередь, делятся на более узкие школы и специфики.

Если дзюдо и айкидо взяли на вооружение в основном бросковую технику, а мастера джиу-джитсу отдали предпочтение захватам и заломам, то представители каратэ-до сконцентрировали свое внимание на ударах руками и ногами, на прыжках и блоках. Здесь говорится о стержневых техниках и это совсем не значит, что, например, в джиу-джитсу нет ударов или в каратэ не делают подсечки.

Вообще сегодняшние и дзюдо, и айкидо, и каратэ — молодые виды единоборств. Все они сформировались в нашем веке, опираясь на богатый опыт предыдущих поколений самурайских мастеров.

Так, например, каратэ было оформлено в сегодняшнем виде мастером с острова Окинава Фунакоси Гичини. Именно он заменил в слове каратэ (китайская рука) один иероглиф на другой, звучащий так же, но имеющий иное значение,— получилось каратэ (пустая рука).

Взаимопроникновение единоборств несомненно обого-щает воинское искусство в целом и помогает ему идти в ногу со временем.

Ярким примером этого может служить другой японский мастер, наш с вами современник, кореец по национальности — Масутатсу Ояма. Изучив системы японского каратэ, он обратился к шаолиньским методам подготовки бойцов, тщательно разобрался в принципах корейских единоборств — таэквондо, хапкидо, тансудо. Затем, на основе своих исследований, он создал свой эффективный и жесткий боевой стиль каратэ — кёкусинкай.

Если говорить о корейских единоборствах, то наиболее известным среди них, конечно, является таэквондо. Это искусство внешне похоже на каратэ (форма одежды, высокие стойки, принципы блоков и ударов), но таэквондо достаточно оригинально своей техникой. Высокие прыжки, скоростные удары, оригинальный принцип дыхания, все это говорит о самостоятельной зрелости вида.

К сожалению, мало у нас знают и о вьетнамских видах единоборств, а они заслуживают куда большего внимания. Явное влияние китайского воинского искусства нисколько не умаляет самобытность вьетнамских видов. Их традиции исстари передавались от поколения к поколению, образуя родовые и целые провинциальные стили.

Так, например, известна своим воинским искусством убиндинь провинция Вин Динь.

Повсеместно во Вьетнаме распространена интересная система нятнам, все большую популярность завоевывает более молодой вид единоборства, основанный на юге страны, вьет-во-дао (во-ви-нам).

Именно духовными традициями, которые заключены и в воинских искусствах Востока, связью времен силен любой народ. А постижение особенностей многообразных стилей восточных единоборств, как говорят великие мастера этого искусства, помогает понять сокровенный смысл жизни, ощутить общий Путь человечества.

ЛОГИНОВ

президент отделения в СССР

Лондонской академии воинских искусств Саймона Лау