Костёр 1991-11, страница 35

Костёр 1991-11, страница 35

f

А ведь в основе этих фильмов — реальные события, реальные герои, настоящие фамилии которых мы не всегда и узнаем.

Не дремлют и западные деятели кино. Правда, в отличие от советского кино, где было много и разных хороших разведчиков, на Западе случилось так, что самым главным и популярным суперразведчиком и су-перкиногероем стал один персонаж — секретный агент британской разведки «007» — Джеймс Бонд. Его придумал писатель Йон Флеминг, написавший целую серию романов об этом герое с феноменальными способностями, о которых в сказках говорится: «и .в огне не горит, и в воде не тонет». Й. Флеминг основывался на собственном опыте работы в разведке, в том числе и против СССР. Поэтому во многих его романах Джеймс Бонд, агент с правом на убийство, борется против представителей советской разведки или разведки дружественных нам стран. Естественно, что когда Д. Бонд «ожил» на экране в серии фильмов, то и фильмы, и романы, и героя у нас в стране называли «антисоветскими».

Впервые, как герой экрана, он появился в телефильме 1954 года «Казино «Рояль» (роль играл Барри Нильсон). Но настоящее рождение Джеймса Бонда как супергероя современного экрана произошло тогда, когда эту роль в 1962 году в картине «Доктор Но» сыграл Шон Коннери. Этот английский актер еще в 5 фильмах становился Д. Бондом. Однако ему достаточно быстро надоело только прыгать, бегать, стрелять, ездить на машинах, летать на самолетах, разоблачать противников. LLI. Коннери отказался от своего героя. Замену нашли быстро. Джеймс Бонд предстал на экране в виде актера Роджера Мура (ему досталось семь фильмов). Были и еще попытки найти другого исполнителя, но такого признания и популярности как у Ш. Коннери и Р. Мура не добился ни один.

К счастью, времена ныне другие и бывший антисоветский герой Джеймс Бонд уже офи

циально становится героем нашего киноэкрана. Так для проката в Советском Союзе был закуплен и успешно демонстрировался один из лучших фильмов о Джеймсе Бонде — «Никогда не говори «никогда», поставленный И. Кершнером (режиссером фильма «Империя наносит ответный удар»).

Деятельность советской разведки — тема популярная в западном кино. На эту тему есть и серьезные детективные фильмы: «Парк Горького» М. Эпте-да, «Змей» А. Вернея, «Письма из Кремля» Д. Хьюстона, и смешные комедии.

Сегодня все иначе. И вот уже действие нового фильма популярного режиссера Ф. Шепизи «Русский дом» вновь происходит в России в соответствии с сюжетом знаменитого романа Д. Ле Карре, по которому осуществляется кинопостановка. В России, то есть в Советском Союзе, и происходили

съемки этого фильма. Главные роли в шпионской драме исполняют популярные актеры: Шон Коннери (его герой, «по-нашему» — «Шпион», «по-ихне-му» — «разведчик») и Мишель Пфайфер (может быть, кто-то помнит ее по картинам «Замужем за мафией» и «Иствик-ские ведьмы»). По признанию продюсера, советские разведчики абсолютно не мешали съемкам, даже тогда, когда они велись рядом со знаменитым зданием на Лубянской площади в Москве.

Очень хочется надеяться, что кинопротивостояние советских разведчиков и западных шпионов раз и навсегда ушло в прошлое, а мы с вами будем наблюдать их совместные действия на экране по защите Добра и Справедливости. В этом деле экранные супергерои, асы разведдела могут оказаться весьма полезны.

С. ИЛЬЧЕНКО