Костёр 1992-02-03, страница 3

Костёр 1992-02-03, страница 3

Читая старые журналы

нмщашш

жмки

Редакция журнала «Костер» попросила меня рассказать о чудовище из якутского озера Хайыр.

Озеро Хайыр находится у реки Омолой, там, где она впадает в море Лаптевых. Летом 1964 года рабочий биологического отряда, работавшего в районе этого озера, Николай Гладких увидел в озере нечто невиданное: не зверь, не птица, не змея, не рыба! Что-то огромное, страшное — среднее между змеей и крокодилом! — иссиня-черного цвета. Гладких перепугался, поднял на ноги весь отряд, но когда прибежали к озеру — на берегу уже никого не было.

Подобно кругам от брошенного в воду камня, покатились во все стороны слухи. В газетах и журналах появились сообщения: то подтверждающие, то опровергающие.

На следующее лето к озеру — а добраться до него очень трудно! — двинулись одиночки, группы и целые самодеятельные экспедиции. Люди, не задумываясь, тратили свое свободное время и свои деньги, не считаясь с тяготами пути и с неудобствами жизни. Это показывает, как сильно влекут и волнуют людей загадки природы. '

Но никому после Гладких так и не удалось увидеть чудовище. Оно в полном смысле слова кануло в воду.

Самое удивительное, что ни в одной газете и ни в одном журнале не был помещен рассказ самого очевидца — Николая Гладких. Были только одни пересказы. В свое время я получил письмо от него самого, и я приведу его почти полностью.

«Я, Николай Иванович, часто это вспоминаю. Я это явление видел два раза. Сам видел два раза, и один якут видел раз. Я могу только написать, что я сам точно не уверен, зверь