Костёр 1992-02-03, страница 6

Костёр 1992-02-03, страница 6

РАССКАЗ

%

Нашего нового учителя рисования звали Петром Никитовичем.

Это был сухонький седенький старичок. При бабочке. Пожалуй, именно эта бабочка, черная, с синими мерцающими звездочками, больше всего нас поначалу озадачила. Многие вообще впервые видели эту штуковину. Привела нас в некоторую растерянность и речь, с которой новый учитель обратился к нам на своем первом уроке. Потряхивая легким седым хохолком и слегка раскрасневшись, он предложил нам «взяться за руки и идти за ним в храм искусства, где царит вечная гармония».

Надо сказать, что на своих уроках он произносил очень много непонятных слов, но чаще всего упоминал про эту самую гармонию. Ну, и конечно... Мы прозвали его Гармонией. А через некоторое время он превратился в Гармошку. Так было проще и понятнее.

Обычно Гармошка стоял у окна и неотрывно смотрел во двор. А мы... Что мы только не вытворяли на его уроках! Любимым нашим занятием было пускать бумажных голубей. Причем особым шиком считалось так пустить голубя, чтобы он сел рядом с «натюрмортом» — какой-нибудь вазой, графином или просто чайником со стаканом. И было не так-то просто посадить голубя на небольшой пятачок столика. Когда это кому-ни-будь удавалось, раздавался одобрительный рев. Гармошка поворачивался к классу, невидяще смотрел на нас и снова отворачивался к' окну.

Одни пускали голубей, другие читали книги, третьи списывали домашние задания. А ^наши второгодники Ляко и Тяви играли в углу в досточку.

Жосточка — это какой-нибудь грузик (чаще всего пятак), завернутый в бахромчатую тряпицу. Кто больше подкинет ее тыльной стороной ступни, не уронив при этом, тот и выиграл. Была такая странная игра, когда я учился в школе.

Ляко и Тяви играли на «шалобаны». Выигрывал, конечно, Ляко. И Тяви послушно подставлял свой лоб. «Шалобаны» получались у Ляко звучные, сочные. У меня от их звуков начинал ныть лоб, а каково было Тяви? Но он терпел. Мы все терпели... Потому что был Ляко самым сильным-в классе. К тому же он уже во всю курил. В футбол играл со взрослыми ребятами. Был своим человеком на голубятне. И состоял на учете в детской комнате милиции.

Рисованием же занимались три-четыре человека. Особенно прилежные ученики. В конце урока Гармошка подходил к ним, морщился и ставил им неизменные «тройки». Даже нашему отличнику Никифорову.

Однажды Никифоров попросился в туалет. Об этом, конечно, можно было бы и не упоминать, но именно это обстоятельство, как ни странно, имело самые неожиданные последствия.

Значит так... Никифоров вышел, а на его место сел Ляко. Сел и быстро-быстро стал что-то рисовать в никифоровском альбоме. Сосед Никифоро-