Пионер 1947-08, страница 37

Пионер 1947-08, страница 37

ЗЕЛЕНАЯ ЗАСТАВА

На границе Сальского района протянулась зелёная лента шириною в 10 — 15 метров. Цепочка клёнов., вязов, гледичий, диких маслин-лохов, 'белой акации и абрикосов протянулась на многие километры наперерез знойным закаспийским ветрам, которые сжигают всё живое на своем пути. Пройдя через первый заслон, ветры текут на запад и северо-запад и встречают на своём пути второй зелёный заслон, выше и крепче первого, со множеством просек, в которых ветер дробится Hia мелкие потоки. Ветер прорывается дальше, но встречает на своём пути сотни новых преград и постепенно слабеет, утихает,

И чем дальше в степь, тем ярче и сочнее зелёные лесные ленты, гуще пшеничные поля.

Десять лет назад начали посадку этих лесозащитных полос сальские колхозники. Три четверти саженцев погибло, колхозники посадили новые, из новых выстояли и укоренились только самые засухоустойчивые. Колхозники снова и снова насаждали новые деревья.

И настойчивость и упорный труд колхозников победили. Они вырастили 27 миллионов лесных и фруктовых деревьев, которым не страшны засушливые ветры. Весь Сальекий район, как кружевом, покрылся зелёными спиралями, лесными плотинами, поперечными заслонами, продольными перемычками.

И это зелёное кружево изменило климат края: почти вдвое увеличились осадки, в межполосьях в (сорокаградусный зной внешняя а\ага сберегается э почве на месяц дольше, чем на незащищённых полях. Зелёные преграды охлаждают горячие сухие ветры, дробят их, подавляют силу их течения.

Труд колхозников вознаграждён. В прошлом году в Сальских степях всю весну и лето не было дождя. Но, несмотря на страшную засуху, какой не бывало лет пятьдесят, колхозы собрали с полей за зелёной заставой хороший урожай. А многим из них выдали на трудодни абрикосы, собранные с полезащитных полос.

СКОЛЬКО ЛЕТ РЫБЕ!

Многие ребята любят летом порыбачить! А знаете ли вы, как узнать возраст рыбы?

Это так же легко, как определить возраст дерева. Ствол дерева имеет так называемые годовые кольца, которые отчётливо видны в срезе. Сколько колец, столько и лет дереву. Подобная же слоистость наблюдается на костях рыбьего скелета и на чешуе. Объяснение тут простое: з зимних условиях рыба питается плохо, и рост её приостанавливается подобно тому, как рост дерева зимой. Проще всего определить возраст рыбы по чешуе, пересчитав слои, заметные на чешуйке, или по срезу позвоночника, по костям жаберной крышки, по слухозым косточкам.

g Если вам посчастливится поймать на жерлицу большую щуку,

^ то сосчитать её годы будет, пожалуй, не так легко: щуки иногда живут до ста лет и долее. Столь же долговечны карп и сом, а рыбы других, распространённых у нас пород живут в среднем только десять лет.

ТАЙНА ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО МОЗГА

Человек сидит в тёмной или в слабо освещенной комнате, в покойном кресле, кажется, что он отдыхает. Но учёный в соседней комнате!, смотря на небольшой экран, видит, что мозг этого человека усиленно работает: он решает

34