Пионер 1947-08, страница 38

Пионер 1947-08, страница 38

сложную математическую задачу. Наконец, решение найдено. И сейчас же сидящий у экрана наблюдатель говорит: «Задача решена!»

Как он узнал об этом?

Наблюдатель следил за показаниями чувствительной и точной электрической аппаратуры. Эта аппаратура улавливает электрические колебания, возникающие в мозгу человека.

Электрические токи мозга очень слабы: их напряжение не превышает 40 — 50 микровольт, т. е. миллионных долей вольта. Чтобы получить напряжение тока, достаточное для горения двухв-ольтовой лампочки карманного фонарика, потребовался бы ток, возникающий в мозгу 40 тысяч человек. Современная техника научилась усиливать слабые токи в миллионы раз, и это дало возможность наблюдать слабые токи мозга.

К голове человека рлотно прижимаются две маленькие серебряные пластинки — электроды. Уловленный ими ток идёт по проводам в ламповый усилитель. Здесь он усиливается в десятки тысяч раз и подаётся на осциллограф. В этом приборе электрическим током приводится в движение самопишущее перо. Оно вычерчивает на бумажной ленте кривую, отражающую все изменения напряжения и частоты тока.

Когда мозг находится в состоянии покоя, электрические токи его очень ровного ритма и имеют всего 10 колебаний в секунду. Такие колебания называют волнами альфа. Как только мозг начинает работать, волны альфа исчезают, а вместо них появляются частые колебания. При напряжённой умственной работе частота волн доходит до 10 тысяч колебаний в секунду.

Наблюдение электрических токов мозга имеет большое значение при лечении раненых. Вот, например, у раненого где-то под черепной коробкой застрял осколок,, необходимо точно установить местонахождение болезненного очага. Это можно сделать с помощью осциллографа. В поражённом участке мозга возникают не волны альфа, а токи, дающие иную кривую.

Электрические токи мозга помогают также распознавать и лечить нервные и психические заболевания.

ИСКУССТВЕННОЕ ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЕ

Самая -большая земляная плотика в Европе строится сейчас в Азербайджане, в районе Мингечаура.

Когда построят эту плотину, когда установят турбины, генераторы и гидротехнические сооружения, Баку получит электроэнергию,, а сотни тысяч гектаров плодородных земель НГирванской, Мильской и Муганской степей — воду.

Но прежде чем -строить плотину, нужно отвести реку Куру в новое русло. Это нелегко. По -расчётам инженеров, для этого нужно вынуть 1 миллион 200 тысяч кубометров песчаных и скальных грунтов... Чтобы ускорить работу, решили взорвать эту массу породы.

27 января 1947 года -сделали первый опыт: 300 тонн взрывчатки со 'Страшным грохотом подняли и разметали в стороны тысячи кубометров земли. Расчёты оправдались. И вот теперь строители Мингечаура готовятся к новому мощному взрыву. На этот раз одновременно будет взорвано 3 тысячи тонн взрывчатки. Чтобы подвезти её, понадобится несколько товарных поездов. Но зато в один миг будет выполнена работа, которая потребовала бы многих месяцев напряжённого труда тысяч людей...

На много метр-ов поднимется вынесенная взрывом порода. На много километров кругом будет слышен звук этого грандиозного взрыва. Но ещё дальше разойдутся упругие колебания земной коры, вызванные искусственным землетрясением. Учёные -сейсмологи готовятся к наблюдению этого интересного явления. В Тбилиси, в Баку, в Кировабаде и в других местах установлены специальные приборы, которые отметят подземные толчки, -вызванные взрывом.

Сравнивая силу, скорость и направление движения подземной взрывной волны, учёные узнают много нового о составе и строении земной коры.

35