Пионер 1955-03, страница 72

Пионер 1955-03, страница 72

Лас

РАССКАЗ НА СБОРЕ

...Так вы хотите знать, как мы работаем на целинных землях, ребята?

Когда мы приехали в Казахстан в прошлом году, у большинства из нас ещё не было никакой сельскохозяйственной специальности. Поэтому нас послали в школу механизаторов, на курсы трактористов." Мы проучились там три месяца. И вот наконец нас отправили в совхоз. Приехали. Как вы думаете, ребята, что мы увидели? Посёлок? Дома?.. Нет. Показали нам в степи колышек, забитый в землю, и сказали: «Вот здесь будете .строить свой совхоз!» А кругом на пятьдесят — шестьдесят километров во все стороны лежала земля нашего совхоза. Та самая земля, которую мы должны были вспахать, засеять, на которой нам предстояло строить, работать и жить.

Мы решили назвать свой совхоз Краснопресненским, потому что большинство из нас, новосёлов, приехало сюда по путёвкам Краснопресненского райкома комсомола Москвы.

Чтобы удобнее было работать, разделили территорию совхоза на пять участков-отде-леннй. И разъехались по степи.

Мы разбили свои палатки на берегу озера. Озеро огромное, километров двенадцать в окружности. Кругом степь, покрытая высокой густой травой. Много цветов, ягод. И клубника и малина есть. А дикой вишни (она здесь растёт совсем низенькими кустиками) столько, что хоть вёдрами собирай! В озере много рыбы. Над озером, не смолкая, кричат дикие утки, гуси, гагары. В степи полно куропаток! И такие просторы вокруг!.. Очень нам понравилось на новом месте.

Принялись за работу. Пахать целину нелегко. Будто тысячами тонких проволочек переплетена она корнями растений. Трудная это земля, непокорная. Её и плуг не берёт. Но нам дали новые дизельные тракторы, очень мощные. С такими машинами-богаты-рями можно работать. Пашешь, пашешь, потом оглянешься — сердце радуется смотреть на чёрные жирные полосы. Веками копила эта богатая чернозёмная земля свою силу.

Вы, наверное, и не представляете, какие огромные у нас поля. Бывает, что в одну сторону трактор идёт километров десять!

66

План нам дали большой: за лето поднять двадцать семь тысяч гектаров целинной земли. Работали много, по двенадцать — тринадцать часов в сутки, часто без выходных дней.

Трудно было? Да. Трудно. Не хватало опыта в работе, сноровки, умения. Да и наладить сразу такое большое хозяйство нелегко. Подвоз горючего — и то сложная вещь в наших краях: ведь от нас до ближайшей железнодорожной станции двести километров. А дорог-то ещё нет!

Но молодёжь относилась к работе горячо. Ведь у нас большинство — комсомольцы! И приехали мы сюда по призыву партии.

Вместо двадцати семи тысяч наш совхоз поднял тридцать три тысячи гектаров целинных и залежных земель. Мы оказались на первом месте по всей Кустанайской области.

Приближалась осень. Всё лето мы жили в палатках, а теперь пора было подумать и о зимнем жилье. К некоторым нашим товарищам приехали дети. Первого сентября им в школу идти, а школы ещё нет. Значит, надо строить.

Выделили специальные строительные бригады. Но не только они строили, все мы— и трактористы, и прицепщики, и нормировщики — после работы в поле ещё часа по три стали работать на строительстве.

И вот у нас вырос большой посёлок. Поставили мы двадцать восемь разборных домиков, два из них — двухэтажные. Есть у нас теперь и школа, и клуб с библиотекой, и больница хорошая, даже с рентгеновским кабинетом.

Леса здесь нет, поэтому мы строили не только деревянные дома: рубили на кирпичи пласты дёрна, складывали из них стены, снаружи и внутри штукатурили их, белили. Потолок и пол делали деревянными. Получились уютные домики, вроде украинских хаток. Провели в них электричество, радио.

В общем к зиме мы подготовились хорошо. А зимой работы меньше, хотя, конечно, тоже

Весна у нас быстрая, не подготовишься — упустишь время. А нам нужно будет тридцать три тысячи гектаров засеять за де-

маете, ребята, чтобы справиться с этой рабо