Пионер 1955-03, страница 73

Пионер 1955-03, страница 73

той, надо, чтобы всё шло без задержки. Вот мы и готовимся к весне сейчас.

Зимой мы все не только работаем, но и учимся. Два раза в неделю у нас занятия по агротехнике. Многие поступили в вечернюю школу рабочей молодёжи.

Не прекращаются зимой и строительные работы. На озёрах у нас большие заросли камыша — огромного, метра три высотой. Вы такого, наверное, и не видели никогда. Этот камыш — прекрасный строительный материал. Каркас дома делают деревянный, а стены покрывают толстыми камышовы-

Наш совхоз решил заготовить двести тысяч кубометров такого камыша. Зимой он сухой — самый подходящий для строительства, — и добывать его легко: озеро замёрзло, по нему не только ходить, но и на тракторе свободно езднть можно. Мы приделали к трактору огромный двухметровый нож и приспособились косить камыш трактором.

Увлекается у нас молодёжь и спортом. На озере мы расчистили каток, а для лыжных прогулок простору сколько угодно.

Так вот мы и живём на новом месте. Стараемся устроиться хорошо, основательно.

Многое мы уже сделали, а многое ещё впереди: планы у нас огромные. И если вы, земляки-краснопресненцы, через несколько лет приедете к нам, будем очень рады. Работы и на вашу долю хватит!

Этот рассказ услышали пионеры 6-го класса «А» 83-й московской школы на своём отрядном сборе. Отряд пригласил в гости молодых трактористов Василия и Валю Калининых, которые приехали в Москву из Казахстана, с целинных земель, чтобы провести здесь свой отпуск. Раньше они работали на заводе «Пролетарский труд», который шефствует над 83-й школой.

Стараясь не пропустить ни слова, слушали ребята молодых трактористов. Вот что написал нам об этом сборе пионер Серёжа Стеркин:

«Мы долго не отпускали наших гостей. Задавали им много вопросов. Обо всём хотелось разузнать поподробнее. Но больше всего нас интересовало, какие профессии всего нужнее на целине. Потому что очень многие ребята нашего отряда мечтают тоже поехать работать на целинные земли...»