Пионер 1955-03, страница 75

Пионер 1955-03, страница 75

— Она не только лакомка, но я модница,— перебивает другая девочка. — Каждый сезон меняет шубку. Зимой носит серенькую, летом рыженькую. На воле это очень кстати: чем меньше будешь заметен, тем легче укрыться от врагов. А ребята, которые не знают о защитной окраске, думают, что у нас живут две белочки — серенькая и рыженькая—н что на уроках мы показываем то одну, то другую.

— У пас н карась учёный, — говорит басом со-псем маленький мальчик и подводит меня к окну, на котором стоит небольшой аквариум. — Вот!..

Мальчик ведёт пальцем по поверхности воды. II почти тотчас откуда-то из глубины показывается рыбка. Она подплывает к пальцу, высовывает рот мз поды и смешно чмокает губами. Мальчик насыплет и иоду корм. Сквозь прозрачную стеклянную стенку видно, как рыбка ловит ртом медленно опускающиеся вниз крошки.

I? — спрашивает я женщина с добрым

Звонок к обеду

— Выработка н

х уел

узкая п тесная комната, отгороженная дощатой стенкой от школьной раздевалки,— уголок

плавающих и летающих i

Главное, чем заслуженно гордятся ребята и руководительницы кружка юных натуралистов — преподавательницы биологии Любовь Евсеевна Тихомирова н её дочь Нранда Сергеевна, — это замечательное кролиководческое хозяйство, которое ведут сами ре-

Начало этому хозяйству было положено и кош 1949 года, когда кто-то из ребят принёс в ила крольчиху Чернушку. Пушистой гостье оборудовав клетку в уголке живой природы, и она стала ti

На уроках биологии Любовь Евсеевна зиакомп. ребят с учением великого русского физиолога Ileal Петровича Павлова об условных рефлексах.

раздражение.