Пионер 1955-03, страница 77

Пионер 1955-03, страница 77

П Люда решила воспитать у Пушинки новый навык. Научить её держать коробочку с пищей.

Многие ребята недоверчиво посмеивались. Они считали, что из этой затеи ничего не получится. Но Люда решила добиться своего.

В другой раз Любовь Евсеевна вызывает к столу Валю Шалимову, н та показывает своего Минета, который умеет обращаться с резиповой соской.

Этот серенький крольчонок остался сиротой на девятый день после рождения. Ребята пробовали кормить его молоком с блюдца, но из этого ничего не получалось. Крольчонок фыркал, захлёбывался и расплёскивал всё молоко.

Тогда Валя Шалимова достала детскую резиновую соску и научила малыша сосать из неё молоко.

Сейчас Мйлст, которого ребята называют искусственником,— большой, толстый кролик. По привитая в детстве привычка у него осталась. Стоит протянуть ему соску, как он крепко прижимает сё

молоко.

Каждый член кружка гордится тем, что сумел выработать какой-нибудь новый условный рефлекс у одного из обитателей «уголка живой природы».

Морских свинок, например, научила бегать обедать в столовую Наташа Ермакова. А старика-карася (он живёт в своём стеклянном озоркс уже шестой год) приучила подплывать к опущенному в воду пальцу Лиза Рябчикова.

Хлопотливая семейка

ища защиты.

Впрочем, не все кролики такие трусливые н кроткие. Вот, скажем, Буяика вполне заслужила свое

прозвище. Первое время стоило взять её на руки, как она начинала вырываться п так кусаться и царапаться, что никто не хотел иметь с ней дело.

Перевоспитать Буинку сумела Валя Садовская. Но для этого ей понадобилось очень много терпения. Поначалу все руки у Вали были исцарапаны и искусаны, но она продолжала ласково обращаться со зверьком. U постепенно характер Буяпкн исправился. Сейчас она даёт себя гладить и брать на рукн.

Так Валя наглядно показала, как можно воспитанием добиться, чтобы у животного исчезла врождённая боязпь человека п угас оборонительный рефлекс.

На своей ферме ребята получают первые навыки по животноводству.

Пользуясь мичуринскими методами, они учатся выводить либо очень крупных кроликов, мясо которых идёт в ппщу, либо кроликов, покрытых особенно длинным и волнистым пухом. Ребята заботливо хранят белоснежный пух Белянки, в котором волоски достигают одиннадцати сантиметров длины, пух Буяпкн длиной в двенадцать сантиметров и голубой пух Красавчика и Дымки.

Девочки вяжут из этого пуха чудесные пушистые и тёплые рукавички, шапочки, шарфы и фуфайки. Ведь лучшие кролики фермы дают за год до трёхсот граммов пуха, а иа варежки надо всего сорок граммов.