Пионер 1955-10, страница 70

Пионер 1955-10, страница 70

Здесь, в нашем городе, в полукилометре от ближайшей школы!

Вы захотите немедленно проникнуть в подземелье. Но нет. Дверь наглухо закрыта. Сторож вам, что там маленькая пустая комнатка, а на стенах написаны картины. Почему хе нельзя войти) Ведь никто не может похитить картины, ные на стенах! И вот что вы узнаете: раз дней дверь открывается и впускает сюда учёного-археолога.

— А что делает там учёный? Зачем туда? — пристаёте вы к сторожу.

Но тот больше не хочет говорить с вами. Напоследок он роняет непонятную фразу: «Это всё из-за одеяла Дсметры». Сторож ушёл, а вы остались в полном недоумении. Одеяло Деметры! Значит, его-то и стерегут учёные и сторожа? Странно и непонятно. Вы уже не можете успокоиться, пока не увидите всё" собственными глазами. И вот вы решаете подкараулить тот день и час, когда придёт учёный, и упросить его позволить вам хоть одним глазком заглянуть в подземелье. Вы запасаетесь терпением. А пока читаете прекрасную легенду о богине земли Деметре — этой скорбной матери, которая бродит среди людей в поисках своей юной дочери Коры, похищенной Плутоном. Вы читаете и перечитываете, но нигде не находите упоминания о каком-либо драгоценном одеяле.

Наконец наступает день, когда молодая девушка-археолог разрешает вам спуститься с ней в подземелье. Первое, что вы ищете глазами,— одеяло. Но посреди склепа на козлах вы видите только некрасивый, совсем не драгоценный и к тону же мокрый кусок ткани, простёганной на вате. Больше ничего. Вы поднимаете голову и видите на поверхности свода лицо с сурово сжатыми губами и огромными скорбными глазами. Деметра! Дивная фреска, написанная две тысячи лет тому назад! Вот что хранят так бережно учёные! Берегут от сырости, я воздуха, от случайного, небрежного

метры — лежащий на козлах ватничек,— служит для того, чтобы впитывать в себя губительную для фрески сырость. Вот почему раз в десять дней приходит девушка-археолог и мокрое «одеяло» заменяет

Теперь вы хотите узнать, как попала сюда эта Фреска? Как узнали, сколько ей лет? Что ещё есть в земле Керчи? Многое может рассказать вам де-вушка-археолог. Многое вы можете увидеть и услышать в Бсрченском археологическом музее. Но ещё больше расскажет вам сама Керчь. Город откроет вам свои тайны, как открывает их учёным, неутомимо роющимся в керченской земле.

Итак, нажмём кнопку секретного ларца и, приоткрыв его второе дно, обнаружим город, название которому — Пантикапей, столица Боспорского цар-

! СЧАСТЛИВЧИКИ »

1816 году русские учёные впервые начали раскапывать древнюю землю Керчи. О том, что здесь, на берегах Боспора Киммерийского, теперешнего Керченского пролива, когда-то находилось Боспор-ское царство, было известно из древних историков. Но све-были противоречивые, а, быть, во многом и певер-Надо было изучить, понять, возможно, увидеть собственными глазами. За это взялась археология.

Всё вокруг говорило о далёком прошлом: земля, усыпанная битыми черепками; древние каменные плиты с таинственными надписями, вделанные в стены современных домов; старинные монеты, ценные украшения, статуэтки, посуда... Всё это находили прямо на земле, сверху. А там, в земле? Какие тайны ждут учёных в подземном музее древности?

Нелегко было археологам начинать работу. В те дни в мире невозбранно царил закон собственности. Каждый сидел на своём участке, как маленький царёк: и на земле моё и под землей моё.

Однажды, роясь в своём огороде, один керчанпн открыл расписной склеп. На стене была написана целая картина: кочевая юрта, изображённая с удивительной точностью. Рядом с юртой женщина, сидящая в кресле. Около неё прислужники. Справа к юрте подъезжает вооружённый всадник с нагайкой в руке. За ним другой, с пикой наперевес. II над всем этим надпись по-гречески: «Анфистерий, сын Гсгссиппа, он же Ктссамен».

Всё было замечательно в этой Фреске: и яркие краски и не совсем понятное содержание. Кто такой Анфистерий? Почему он изображён рядом с юртой?

65