Пионер 1955-10, страница 73

Пионер 1955-10, страница 73

Так думает большинство учёпих. По, чтоЗы это стало бесспорным, нужно найти такую монетку, на которой имя Савмак было бы написано полностью.

II поиски не прекращаются. Ведь учёных нашей страны, страны, где революция победила, особенно интересует всё, что можно узнать о революционном движении всех времён и народов.

ГОРОДА МЁРТВЫХ

удивительно ли, что о жизни рассказывают города мёртвых, по-гречески — иекро-

Наши далёкие предки рассуж-Кто знает, что делают души умерших после похорон? Не понадобится ли там воину его острый меч? Не захочет ли покойный выпить вина или поесть мяса?» II на всякий случай укладывали в могилу множество и теперь находим в этих древних захо-оружие, и посуду, и женские украше-и... Па щитах, на рукоятках мечей, на чашах азах мы видим изображения людей то в сражс-I, то за работой, видим танцовщиц, спортсменов, а рыбаков... Мы узнаём прекрасные и грозные облики античных богов. Нам знакомы стройные девушки и юноши Эллады, струящиеся складки их одежд, их красиво убранные волосы...

Вот перед нами серебряная амфора, найденная в Чертомлыцком кургане. Это сосуд для вина. В нижней его части, среди кованых львиных масок, есть отверстия, заткнутые серебряными пробочками. Покойный мог при желании выпить вина из этого сосуда. Но для нас самое интересное то, что изображено на «плечах» амфоры. Мастер выковал из серебра целую картину: люди ловят пасущихся в и коней. Двое ловят арканами, один стреножи-

одеждой своей, ни фигурой, ни бородатыми лицами эти люди не похожи на греков. Вот другая ваза из драгоценного сплава, который назывался электроном. Посмотрим, что изображено на ней. Повидино-му, это два друга. Один перевязывает другому челюсть. У больного, а может быть, раненого страдание на лице; одной рукой он вцепился в руку товарища, совсем так же, как вы хватаете руку зубного врача, мешая ему лечить вас. Всмотритесь в этих людей. Узнаёте? Те же бороды, те же длинные, нестриженые волосы, что и на амфоре, та же одежда, туго перетянутая поясом. Это скифы. Теперь мы с вами везде узнаём их. В картинах сражений мы легко отличим скифских воинов от греческих.

Многое удивило бы вас среди находок в древних захоронениях. В одной из могил нашли крошечные

косточек. Но и

вещам можно узнать, что здесь был л хоронен совсем крошечный ребёнок; ему не мог быть и года. На колечке написано женское имя-Хара, по-гречески — Радость. Наверное, силь любили родители эту маленькую Радость, если т украшали её! Но вообразите себе нашего младеш увешанного серьгами н пряжками, с браслетами кольцами на ручках. Невозможное зрелище!

богатого саркофага с

и друге

в гроб, не увешан богатым оружием. Это раб, убитый в честь своего господина. В углу склепа кости коня. А прямо против входа, в саркофаге из драгоценного дерева, отделанного слоновой костью, скелет женщины, жены покойного, тоже умерщвлённой в день погребения. Голова женщины украшена золотой повязкой, изумительной работы серьги с изображением богини Афины, сотни золотых бляшек, нашитых на одежду... Богато же нарядили эту женщину родные и наследники в последний день её жизни! Разукрасили, чтобы умертвить! Так же, как раб, она принадлежала хозяину — мужу — и должна была безропотно идти за ним в царство теней.

Вот какую страшную картину увидели мы с вами, заглянув в тайны древнего мира. Займёмся же теперь более радостными вещами, которые творятся всё в той же пахнущей морем, деловой, шумной

БОСПОРСКОЕ ЦАРСТВО

сё лето работала а экспедиция профессора Гайдуке-вича возле Керчи. Рылись в земле Тиритаки, исследовали город Мирмекий (это значит — Муравейник). Раскапывали древнюю крепость Илурат. Жили лагерями: (эти бегали ся: учёные ть в море),, другие вдали от моря. Молодые археологи, как всюду и везде у нас, выпускали стенгазету, пели песни, спорили ночи напролёт, работали, не считая времени. Когда только они спали, неизвестно. «Ничего нет на свете лучше экспедиций»,— говорят археологи. То же скажут вам геологи, ботаники, географы — все, кто в поисках открытий едет в разные концы нашей Родины, все, кто со страстью з! делом и не боится трудностей.

Здесь, в маленьких городках и п Керчи, учёные добывают самый ценный и нужный им материал — летопись жизии простых людей.