Пионер 1955-10, страница 75

Пионер 1955-10, страница 75

крытне. Оказалось, что «холодная» земля скифов необычайно плодородна. Да не так уж и климат суров. Стоило попробовать обосноваться здесь. Не всем грекам одинаково хорошо жилось у себя на родине, в Элладе. Одним не хватало земли, других гесипли богатые и знатные, мешая им заниматься торговлей и ремёслами.

Не поселиться ли по соседству со скифами, которые, видимо, даже согласны были потесниться и уступить полезным гостям облюбованные ими берега моря? Теперь греки уже не называли море Негостеприимным. Наоборот, оно стало называться Бвксии-ским, то есть Гостеприимным.

Так образовались колонии на берегах северного Причерноморья — колонии, о которых Цицерон сказал, что они представляют собой как бы кайму, подшитую к обширной ткани варварских полей.

Из этих колоний, расположившихся у Боспора Киммерийского, выросло со временем сильное и цветущее Боспорское царство.

ОХРАННЫЕ РАСКОПКИ

сенью экспедиции свою работу. Москвичи и ленинградцы уезжают, керчане остаются. Что же. археология, так ска-

сотрудникам целыми днями по улицам, следя за тем, где экскаватор дорылся до старой гробницы, где лопата ударилась о древнюю амфору, где поросёнок рылом выгреб из земли позеленевшую монету...

А без археолога трудно распознать, обычный ли камень попал в стальной ковш машины или древний, обработанный; можно ли рыть дальше или сразу остановиться... Какой же выход? Выход нашли, наш, советский выход. Нельзя на каждый экскаватор посадить учёного-археолога, но, может быть, можно всех работающих в Керчи советских людей заинтересовать археологией? Оказывается,

И теперь то и дело в музее звучат телефонные звонки: звонят рабочие строек, звонят школьники, домашние хозяйки...

Рыли траншею и наткнулись на плиту. Экскаваторщик слышал в клубе лекцию работника музея, понял, что плита особая, «обработанная в древности», и звонит в музей: «Присылайте ваших!»

Выехали сотрудники. Да, под землёй древнее захоронение. Работы остановились. Вместо мощной железной лопаты-ковша пошлн в ход осторожные скребочки и щеточки учёных. А как же намеченный тут водопровод? Неужели забросили? Нет. Археологи сделают своё дело, и либо экскаватор снова зашумит тут, либо пойдёт в обход.

в Керчи пенсионер Юдк,