Пионер 1955-11, страница 23

Пионер 1955-11, страница 23

Андреи умел быстро находить в тайге грибы и съедобные растения, он легко разбирался в следах, знал повадки животных и птиц, и даже я, бывалый путешественник, не раз поражался, когда он раскрывал передо мной неизвестные мне чудеса тайги.

Однажды мы ночевали у костра. Было

бывает даже ночью.

Перекатываясь через камни, плескался ручей. Шелестела листва тополя над головами, и казалось, что слышно, как трепещет каждый листок. Какой-то жук, внезапно вырвавшись из темноты, ударился о мою руку, упал и долго шумно копошился в

Вдруг к монотонному лопотанию ручья прибавился новый, похожий на всплеск звук.

Мы насторожились. Звук скоро умолк, но прошло несколько секунд, и он раздался снова. Он возникал и пропадал через равные промежутки времени.

Сам по себе.он не помешал бы нам спать, но он был настолько необычен для ночной тайги, что мы не могли уснуть, не разгадав его причину.

— Да это веточка,— сказал вдруг Андрей,— Она виснт над водой. Её захватит вол-нон, затопит, а потом она вырвется и плеснёт. Вот увидите утром...

И верно, утром мы нашли эту веточку.

— Ты настоящий хозяин тайги,— сказал я.

— Почему? — удивился Андрей.

— Потому что много знаешь о тайге...

— Ну что вы,— смутился Андрей.— У нас тут каждый школьник всё это знает,— И снова свернул разговор на заветный ключ.

— Ведь найдём его, правда? — с надеждой спрашивал он.

И я, хоть и не был вполне уверен, что мы разыщем кореневский оловянный ручей, каждый раз отвечал:

— Найдём обязательно...

Отдохнув день — другой на Разведочном, мы снова уходили в тайгу и возвращались на базу с грузом образцов. На базе мы давали отдых йогам, пихтовыми вениками парились в маленькой бане, приводили в порядок путевые записи н собирались в новый маршрут. И снова встречала нас всё та же и каждый раз по-новому удивительная тайга.

Дни проходили быстро, и мы не заметили, как прошла весна н началось дождливое лето. Часто выпадали тёплые ливни. В тайге стало душно, как в оранжерее... Но это нам, людям, было душно, а буйная растительность полной жизнью жила в эти дни и всеми порами дышала этой душной влагой. Каждый

стебелёк, каждый листок стремительно тянулся ввысь, и, проходя знакомыми тропами, мы поражались тому, как за короткие дни поднялись молодые дубки и орешники.

— Посмотрите,—сказал как-то Андрей, когда мы вышли из чащи к ручью.— Посмотрите, как виноград обвивается вокруг сирени.

Я подошёл к кусту, который привлёк внимание мальчика, и не нашёл в нём ничего примечательного. Тысячи таких кустов попадались нам по дороге, и почти каждый из них был густо увит виноградом.

— Правда, интересно? — сказал Андрей.

— А чего же тут интересного? Надо ему виться, вот он и вьётся,— ответил я.

— Нет, вы внимательнее поглядите. Видите, как он вьётся?

— Да так же, как всегда... Не пойму, что ты тут увидел.

— В том-то и дело, что как всегда,— подхватил Андрей.— Смотрите,— сказал он и пальцем провёл вдоль завитка, потом вдоль другого, вдоль третьего.— Видите: снизу вверх и налево, снизу вверх, налево, а потом направо. По часовой стрелке, правда?

— А другие? — заинтересовался я.

— И другие так, почти все так. Я заметил. Смотрите: и эта так, и эта, и эта.

Мы осмотрели множество лиан и убедились, что все они вились по часовой стрелке н только самые маленькие зелёные усики иногда, словно заблудившись, вились в другую сторону.

— И лимонник тоже. Смотрите! — Андрей потащил меня к стволу, обвитому толстыми

— Видите: вверх, налево, а потом направо...

— И травы так же? — спросил я.

— А травы нет, не всегда. Вот смотрите.

Андрей нагнулся, развёл густую траву руками и показал мне стебельки мышиного горошка, притаившиеся в зелёной тени.

— Видите: и туда и сюда. А вот эта опять, как все,— сказал Андрей, указав на какое-то растение, тонкие и длинные побеги которого вились вокруг диких злаков, высоко поднявшихся над травой.

— И знаете, по-моему, в чём тут дело? Вот смотрите: эти, в тени, плутают и туда и сюда, а эти тянутся за солнцем. Правда?

Похоже, что Андрей был прав, и я удивился, как эта простая догадка не пришда мне на ум: солнце, только солнце заставляло растения выбирать направление своих завитков.

21