Пионер 1955-12, страница 26

Пионер 1955-12, страница 26

Рассказ Юрия Сотник,

Уже больше часа я шёл по степному посёлку. Кругом от горизонта до горизонта не было ни деревца, ни кустика, только сжатые поля, покрытые бурой стернёй. Южное солнце, хоть и клонилось к западу, палило так, что казалось, стерня вот-вот задымится. Раскалённый воздух был пропитан пылыо. Пыль туманила небо, клубами выбивалась из-под ног. При каждом порыве горячего ветерка десятки маленьких смерчей начинали бесшумно бегать по дороге.

Здесь, в степи, развёртывалось строительство огромного водохранилища и целой сети каналов, по которым вола придёт на страдающие от засухи поля. Сейчас в степи было много пунктов, где работали изыскатели, ведя исследование грунта. Вот к таким изыскателям я и шёл.

Это были пятеро студентов из Москвы и Ленинграда. Приехав сюда на практику, они два месяца проработали в инженерно-геологической партии в качестве коллекторов, жили в голой степи, где от страшного солнца негде спрятаться. Когда же срок практики окончился и появилась возможность уехать, отдохнуть от этого пекла, они узнали, что людей в партии не хватает, и остались работать до самого начала учебного года, пожертвовав студенческим отпуском.

Редакция областной газеты поручила мне их сфотографировать за работой, что я и сделал третьего дня. Однако, вернувшись в село, где была моя временная квартира, и проявив экоторые снимки не а тащиться по жаре.

удались. Пришлось Я совершенно i жажды, от пыли, в стороне от дорог

логической партии. Я свернул с дороги и направился к нему по жёсткой сгернс.

До «куста» было метров двести. Я не прошёл и четверти пути, как с удовольствием заметил, что его обитатели высыпали мне навстречу, машут руками, что-то кричат. Я тоже помахал им. Ещё не различая лиц, я узнавал каждого из них: Лидочку — по полосатым пижамным брюкам, Аню — по выгоревшему сарафану и сверкающим на солнце очкам... На юношах ничего не было, кроме трусов, но долговязый Кузя был на голову выше такого же худощавого, но маленького Димы. Узнали наконец и они меня, узнали и перестали кричать, махать руками. Когда я приблизился к ним, лица у всех были кислые, разочарованные.

— Здравствуйте! — протянула Лидочка,— А мы думали, что это Василий...

— Мы с... утра его ждём,— немного заикаясь. добавил Кузя.

Я сказал, что мне надо их переснять, п предложил заняться этим, не дожидаясь васиного возвращения, но все наотрез отказались сниматься без него.

— Как же так! — сказала Лидочка.— Вместе мучились, мучились, а в газете напечатают только нас четверых... Как же так!

Пришлось задержаться и ждать Васю.

Коллекторы занялись своими делами. Я палатку, чтобы спрятаться

I в русской г

ка не увидел наконец

ынутоП нз шурфов. Это работ» ниженерно-гео-

<е. Выбрав-по «кусту».