Пионер 1955-12, страница 8

Пионер 1955-12, страница 8

1895 года. В ней участвовало более четырёхсот ткачей.

Рабочие требовали, чтобы им повысили заработную плату, чтобы соблюдались установленные праздничные дни, чтобы улучшили бытовые условия. Администрация фабрики попыталась расколоть стачку, договорившись с наиболее квалифицированными рабочими, с теми, чей труд лучше оплачивался. Но рабочие не поддались на такую

удочку. Эту забастовку царь подавил военной силой. Но рабочие «Трёхгорки» не сдавались, они продолжали борьбу.

В декабре 1905 года дружина Прохоров-ской фабрики сражалась с казаками и другими царскими войсками. Прохоровская фабрика — самая большая на Пресне — стала центром восстания в этом районе.

Вероника Попова. Люся Иванченко.

Наташа Зосимова. учемицЬ 7-го класса «Л».

Шмитовский проезд

аше звено заинтересовалось, почему Шестая Звенигородская переименована в Шмитовский проезд. Кто такой был Шмит?

От очевидцев и из книг мы узнали, что на месте, где сейчас детский парк имени Павлика Морозова, до 1905 года стояла мебельная фабрика Шмита.

Так, значит, улицу назвали в честь фабриканта?! Узнав это, мы ещё больше удивились. Но оказалось, что этот фабрикант был настоящим революционером, отважным борцом за счастье рабочих.

Боевая дружина шмитовцев в декабрьские дни была вооружена лучше всех, у дружинников были винтовки и маузеры.

Мы побывали у бывшего начальника Шмитовской боевой дружины Михаила Ивано

вича Николаева, и он рассказал нам, как готовились шмитовцы к боям, как учились стрелять, изучали тактику уличных сражений, как охраняли они революционные митинги от нападения чёрной сотни, как участвовали в похоронах злодейски убитого революционера Н. Э. Баумана. Рассказал Михаил Иванович и о фабриканте-революционере Шмите.

С его слов и по книгам я написал краткую биографию Николая Павловича Шмита. Это был очень честный и мужественный человек.

Пресненская мебельная фабрика досталась Николаю Павловичу Шмнту в наследство от отца. В то время Николай Шмит был студентом-естественником. Он мечтал посвятить себя науке.

Его очень тяготило положение фабриканта. Вступив во владение фабрикой, он стал