Пионер 1956-03, страница 23

Пионер 1956-03, страница 23

10Р0ГИ В МИР

Руд. Бершадский

ели в Кишинёве, в 22-й школе, вы спросите про историко-крае-ведчесвий кружок, с чего же всё началось, то половица ребят ответит: «С Кости Руссу!»,— а вторая возразит: «Нет, с Ивана Афанасьевича!»

Но правы, наверно, и те и другие. Хотя, если разбирать по порядку, то дело, пожалуй, началось не с Ивана Афанасьевича, а с Кости.

Однажды Костя отправился кататься на только что подаренном ему велосипеде в предместье города. Он то гнал машину, как на состязаниях, то заставлял её плестись тише пешехода,— надо же испробовать её!

II вдруг, проезжая мимо возвышавшегося над дорогой крутого обрыва, заметил в нём множество щелей и норок. Чьи это такие?

Одну щель увидел совсем невысоко. Слез с велосипеда, подошёл ближе — пустое гнездо ласточки-береговушки.

Вынул его, но рука почему-то оказалась в угле. Заглянул в щель, обнаружил там какие-то кости и обожжённые угли.

Удивился, конечно: с чего бы это всё там?

Но тут мелькнула мысль: а может быть, клад? Пли что-нибудь древнее. Как быть?

Решил посоветоваться с другом — Ваней Заха-рией. Он, кстати, и живёт ближе всех.

Нажимал на педали изо всех сил. Приехал :к Ване таким запыхавшимся, что Ваня понял без слов: произошло что-то очень важное.

Наконец отдышался: ,

— Слушан! Я сейчас нашёл... ты знаешь, что?! — Но дороге он уже решил, что это всё-таки не клад.— Знаешь, что? Кости! И уголь! — Лицо Вани Захарии выразило и недоумение и разочарование.— Да нет же, не обыкновенные кости! А в обрыве! Там кто-то разводил костёр, жарил мясо. Только, наверно, ,сто тысяч лет назад. Над этими углями уже целый обрыв успел вырасти... Ты понимаешь, что это за находка?!

Ваня, конечно, ни минуты не заставил себя ждать.

Вдвоём дело пошло лучше. Набрали костей види

ОБРЫВ КОСТИ РУССУ

В школьном музее.

21