Пионер 1956-03, страница 26

Пионер 1956-03, страница 26

ряд. П в кодры ходили — в глухие молдавские леса, где до сих пор кабаны рыскают и такие дубы стоят, что некоторые из них еле-еле вдесятером обхватишь. II в виноградарском совхозе побывали, а на консервном заводе даже поработали полтора дня. II в колхозах были, причём не только в передовых,— по дороге попадались всякие. А изучать жизнь ио-на-стоящему — это значит, смотреть всё, а не одними сливками лакомиться.

Учились в'дороге не только наблюдать, но и , думать, не только видеть, но и 'сравнивать. Это были не просто дороги — это были дороги в мир. Разве они всегда гладки?

И насколько же стало интереснее заниматься после всего этого! Причём странно: не только историей, но и географией, конституцией, физикой, биологией— да всем! Даже родным языком, даже математикой и химией!

В ДОРОГУ ДАЛЬНЮЮ

других школах сначала удивлялись: откуда в 22-й школе берут деньги, чтобы ходить по всей Молдавии?

А в 22-й, наоборот, удивлялись таким вопросам. Какие средства? Рюкзак за плечи (а если нет рюкзака, то хорош и простой мешок, стянутый лямками), захватить с собой еды на два-три дня — и шагай! Разве для этого нужны особые средства? Только охота нужна, трудностей в пути не бояться, да чтобы Иван Афанасьевич был во главе! В любом колхозе с радостью приютят на ночлег, особенно когда увидят, какая бодрая и компанейская молодёжь пришла, которая рада и показать свою художественную самодеятельность, и на поле или в саду пособить готова, и стенгазету с рисунками за один вечер поможет выпустить.

После того как двадцать два кружковца под предводительством неизменного Ивана Афанасьевича совершили за семь суток уже не пригородный, а двухсоткилометровый поход вдоль Днестра — от Тирасполя до Дубоссар — и получили за это значки «Турист СССР», кто-то из кружковцев поделился еще более смелой мечтой:

— А что мы всё по Молдавии да по Молдавии ходим? Почему нам не высунуть нос за пределы республики,— например, поехать в Крым на летние каникулы?

В первую минуту мечта показалась несбыточной. Это было бы чересчур хорошо, чтобы могло исполниться!

Но потом стали прикидывать: а почему бы нет? Вот только деньги, конечно...

Всё упиралось в них, потому что Иван Афанасьевич недолго раздумывал, возглавить ли поход,—

24

сразу согласился. Завуч школы Пда Моисеевна Во-лиович сказала, что тоже пойдёт в поход.

Пообещал дать на это дело тысячу рублей из школьных средств и директор школы.

Мечта приобретала кое-какие конкретные очертания...

Но тысяча рублей на всех — это очень мало! Разузнали, чем в состоянии помочь Детская туристская станция. Попросили помощи в профсоюзе работников средней школы. Однако все равно получалось, что каждому участнику путешествия "придётся добавить своих денег самое меньшее двести — двести пятьдесят рублей. Ведь от Кишинёва до Одессы придётся ехать; на том, чтобы пройти это расстояние пешком, ничего не сэкономишь. Самый дешёвый транспорт па этом участке пути — автобус — обходится как-никак семьдесят рублей в оба конца. Затем билет на теплоход до Ялты и обратно; питание тоже не бесплатное', да и за ночлег кое-где придётся платить.

Л родители далеко не все сумеют доплатить нужную сумму. Впору было хоть совсем отказаться от мечты...

Но недаром поётся: «...кто ищет, тот всегда найдёт!»

На общем собрании кружка постановили: собирать деньги на поход в течение всего учебного года. Родители дают на завтраки? Дают. Ну, так вот: откладывать по двадцать — тридцать копеек от каждого завтрака. На кино тоже дают? II от этих денег откладывать. Чтобы организовать это, решили в каждом классе выделить казначея: пусть ведает сбором средств, а также следит за тем, чтобы это не шло в ущерб нормальному питанию.

Как только на «текущем счету» каждого из будущих путешественников набиралось пять рублей, казначей открывал на его имя . сберегательную книжку к сберкассе. 11, что вы думаете, к концу учебного года почти у всех набралась требуемая сумма!

Путешествие в Крым состоялось! Ребята повидали море, побывали в Одессе, в Ялте, в Никитском ботаническом саду, в гостях у артековцев, совершили восхождения на горы Ай-Нетри, Роман-Кош, Чатырдаг. Плавали на теплоходах «Россия» и «Победа», осмотрели их сверху донизу: и плавательный бассейн на «России» видели, и, конечно, ныряли в него, и машины в трюме посмотрели, а машины там с дом, не меньше! И на волейбольной площадке на теплоходе играли — там даже волейбольная площадка есть!

А в Одессе, сразу же как приехали, пошли в театр. Это один из самых красивых театров во всём мире. Гитлеровцы, отступая, заминировали его, и театр должен был взлететь на воздух. Но наши герои-партизаны узнали про это, танком пробрались в театр и обезвредили все мины.

Замечательный театр! Смотрели в нём балет. Ви