Пионер 1956-03, страница 27

Пионер 1956-03, страница 27

Туристы 22-й кишинёвской школы в Крыму.

— Оставайтесь у нас ещё недели на две — увидите, какую мы устроим выетавку! Сделаем стенды, вычертим маршрут, фотовитрины составим. И дневники тут же положим. Потому что всё-таки не все же ездили,— так пусть хоть посмотрят!

Иван Афанасьевич стоял тут же и улыбался.

— Знаете, что они теперь придумали? — сказал он.— В Крыму, говорят, уже побывали,— значит, в 56-м году надо будет на Кавказ двигаться! И пришлось мне из-за них после того, как провёл я поход в Крым, ещё отправиться на Кавказ, в Домбайский альпинистский лагерь: зарабатывать диплом инструктора горного туризма. Без этого мне нельзя будет вести ребят в поход но Кавказским горам. А в Домбайском лагере я был самым старым: сорок четыре года. Вот что эти пострелята со мною сделали!

«Пострелята» смеются и виноватыми себя не чувствуют.

— Так вы же, Иван Афанасьевич, сами довольны, что вдобавок ко всему альпинистом стали!

— Доволен, доволен... — шутливо ворчит Иван Афанасьевич.— Я из-за вас, наверно, и стариком должен буду вышагивать по новым дорогам с рюкзаком за плечами!

— Конечно! — в один голос подхватывают pej бята.

Да и когда состарится человек, которого не устают влечь к себе новые горизонты? Никогда!

дели балет впервые в жизни. Некоторые даже удивлялись: а почему всё-таки танцовщики не разговаривают? Может быть, бьыо бы интересней...

Были в зоопарке. В Одессе богатый зоопарк: там и крокодилы, н тигры, ц страусы. А попугай всё время кричал: «Нюррра! Клава занята!» Кто его только выучил этому?!

Видели и знаменитую Николаевскую лестницу, ведущую в порт,— ту самую, которая заснята в кинокартине «Броненосец Потёмкин». Здесь в 1905 году расстреливали народ — всех, кто смел смотреть на восставший броненосец «Потёмкин», пришедший под красным флагом в Одессу.

А в Алупке ребята разыскали мать Павлика Морозова. Опа рассказывала о Павлике. Даже мальчишки, п те плакали, хотя и скрывали, что плачут.

ПЛАНЫ НА ЛЕТО

был в 22-й школе в первый день нового учебного года. Ребята па-перебой рассказывали мне о своём замечательном путешествии. Они показывали фотографии, и рисунки, и дневники, и образцы различных пород камней, которые они собрали в Крыму. Камней, правда, было немного: когда их приходится нести самому в заплечном мешке, геология становится менее привлекательной...

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Попугай-которра
  2. Броненосец потемкин

Близкие к этой страницы