Пионер 1956-03, страница 25

Пионер 1956-03, страница 25

Чтобы научиться быстро ставить палатку и разводить костёр, нужна тренировка. Ребята научились делать это за 3 минуты 45 секунд.

В какой нищете жили простые люди Молдавии, если монету — даже не золотую — передавали из рода в род по наследству как дорогое приданое!

На уроке стояла взволнованная тишина, когда Иван Афанасьевич всё это рассказывал, а перед глазами была монета с непонятной надписью арабской вязью. Сколько мыслей рождала она о прошлом родной Молдавии!

ИСТОРИЯ СКУЛЯНСНОЙ РОГАТКИ

а

вот возникла идея: написать историю Скулянской Рогатки.

О том, что этот район — окраина Кишинёва, говорит само название. «Рогатка» — это же застава. Но как она стремительно меняется, их Рогатка! Сколько сделано даже на памяти ребят!

Город уже давно вышел за заставу. Выросли кварталы новых домов, по трамвайным рельсам бегут новые, сверкающие зеркальными стёклами вагоны, расширяются старые и строятся новые заводы. Если не записывать сразу, по живым

следам, как все это появляется на свет, то, пожалуй, лет через пятьдесят — шестьдесят Косте Руссу или Пете Вулпе, которые к тому времени станут дедушками, а то и прадедами, придётся уже археологов просить: установите, пожалуйста, когда в нашем детстве впервые по улицам Кишинёва пошли троллейбусы.

Идея составить историю родной Скулянской Рогатки очень понравилась всем. Но сразу обнаружилось, как много надо знать для того, чтобы написать хоть одну строчку исторического исследования. Чтобы решить, например, что следует сказать о каком-нибудь предприятии района, понадобилось выяснить, и что это за предприятие, и как оно оборудовано, и куда уходит готовая продукция, и как трудятся на нём рабочие...

На предприятия школьников пускали охотно. Не жалея времени, рассказывали обо всём, что интересовало ребят. '

Побывали на мебельной фабрике, на кондитерской, на авторемонтном заводе. Видели, как старые-престарые автобусы, которые как будто вовсе отжили свой нелёгкий век, в золотых руках мастеров снова превращаются в новенькие, щегольские машины.

Немало ребят после этого решили по окончании школы непременно поступить работать на авторемонтный завод. Ведь это такая радость — любоваться на новую замечательную вещь, сделанную твоими собственными руками!

—■ Что ж, будем очень довольны! — приветливо отвечали авторемонтники.— Только не позабудьте о своём обещании!

— Ни за что!—горячо возражали школьники.— Честное пионерское!

Пришлось кружковцам выйти и за пределы города. Ведь вот, скажем, откуда это название: «Ску-лянская Рогатка»? Чем село Скуляны так примечательно, что именно по нему назвали дорогу из Кишинёва? Можно ли не знать этого, если взялся писать историю Скулянской Рогатки? Конечно, нельзя!

Отправились в Скуляны; побывали и в Ганчеш-тах, которые теперь носят имя Котовского. Ган-чешты — родина Григория Ивановича. Там же он батрачил у турка — помещика Манук-бея, там же начал свою революционную деятельность.

Каждому удалось посидеть на парте, на которой сидел Котовский. С удовольствием посетили могилу, где зарыты кости Манук-бея. Много кровп перепортил он Котовско.му!

Почти каждый воскресный день кружковцы 22-й школы отправлялись с Иваном Афанасьевичем в ближние походы. Потом стали проводить в туристских путешествиях и каникулы. Всю Молдавию пешком исходили! II в Дубоссарах на строительстве первой в республике гидроэлектростанции побывали, и в туннель под плотину лазали, и на земсна

23