Пионер 1956-03, страница 34

Пионер 1956-03, страница 34

хотя при этом очень извинялись. Учитель прибегал к обычным патетическим жестам, возгласам и крикам. Но и жесты, и крики, и обращения к святому, висящему на стене, тоже понемногу теряли свою первоначальную силу воздействия. Они тоже стали привычными. И всё чаще при виде «Монашка», вздымающего к небу сжатые кулаки, при звуке его загробного голоса, пророчившего ужасающие бедствия, на ребячьих лицах появлялась едва заметная плутоватая улыбка. Божий гнев — это хороший точильный камень для веры, но если очень сильно им злоупотреблять, он не оттачивает веру, а постепенно стачивает её. Дети уже не боялись божьего гнева так, как прежде, но продолжали приносить каждый понедельник по десять сентаво.

Как-то раз в субботу, на последней перемене, пер^д последним уроком, на котором должно было произойти обычное аутодафе, один мальчик по секрету сказал другому:

— Знаешь, что я придумал?

— Что?

— Бежим скорей в класс, достанем из сумки три песо1... и возьмём их себе! Хочешь?

— Я боюсь.

— Что увидят-то? Да не увидят!

•— Я боюсь святого...

— Так ведь он только картинка!..

— Но на небе ведь есть настоящий...

— А мне так думается, что это всё выдумки «Монашка»! Подумай, три песо! Полтора на каждого! У тебя было когда-нибудь полтора песо?

— Никогда!

— Вот видишь! Пойдём...

— Л может, и ему скажем?

И второй заговорщик указал на проходящего мимо них мальчика, того самого, который предложил отдать три песо парализованной старухе. Он всё ещё трусил и мечтал о подкреплении. Ему казалось, что чем больше будет участников преступления, тем меньшая вина падёт на каждого.

— Но ведь если мы ему окажем,— ответил автор проекта,—то нам придётся отдать один песо ему.

— Ничего. Каждому достанется по одному песо.

— Ладно! Слушай, ты знаешь что? Мы решили взять три песо из сумки святого, а вместо них засунуть три кусочка газетной бумаги. Как ты думаешь? А?

— И мы тогда отдадим три песо той бабушке? — спросил третий мальчик.— Вот здорово! Я согласен! — Он был в восторге.

— Думали ли вы, какой чудовищный, непростительный, непостижимый грех вы совершаете?

Его решимость придала бодрости двум первым заговорщикам:

— Нет, каждый возьмёт себе один песо.

— Если хочешь, отдай свой этой бабушке...

— Хорошо! — согласился филантроп. — Пошли! — По дороге он подумал: «Пожалуй, я дам бабушке только полпесо, а другую половину оставлю себе».

Они стремительно вбежали в класс. Один из мальчиков встал у двери на страже, другой приставил к стене стул, третий вскарабкался на него и открыл сумку. Он быстро засунул в сумку руку, схватил какие-то бумажки и вытащил.

— О! — вскрикнул мальчик и чуть не упал со стула.

В его руке были пожелтевшие обрывки старых газет.

Перевод с испанского Инны Тыняновой.