Пионер 1956-05, страница 21

Пионер 1956-05, страница 21

КАК РОЖДАЕТСЯ СТАЛЬ

Ю. Моралевич

ПОХОЖИЕ, НО РАЗНЫЕ...

Вот перед нами три металлических предмета. Возьмём один из них, самый красивый, — длинный и тонкий клинок, на полированной поверхности которого видны чудесные узоры. Попробуем сгибать этот великолепный клинок. Он упруго сопротивляется усилию, но, постепенно уступая, изгибается <в дугу, почти в кольцо. Отпустите изогнутый клинок, и, издав лёгкий звон, он мгновенно выпрямится. Елинок этот сделан из замечательного русского булата — златоустовской оружейной стали. Такую сталь больше века назад научил делать наших оружейников великий русский металлург Павел Петрович Аносов.

Рядом с драгоценным клинком лежит грубый, тяжёлый печной колосник. По виду он во много раз прочнее булатного клинка. Но не вздумайте уронить колосник на пол: он разобьётся на куски, как будто сделан не из металла, а из глины.

Третий предмет — металлический лист. Бросьте его на пол, он не разобьётся, зато и упругости булата у него нет. Лист так мягок, что его легко можно согнуть в трубку, но после этого лист уже не распрямится.

Булатный клинок, колосник и металлический лист, выплавленные из одного куска руды, в одной п:полннской доменной печи,— родные братья. Но

как различны их свойства! Впрочем, удивительного тут ничего нет. Ведь клинок сделан из стали, колосник — из чугуна, а лист — из мягкого железа. Но как же в одной струе металла, выпущенной из доменной печи, могли оказаться три совсем разных металла?

Для того, чтобы ответить на этот вопрос, попробуем проследить за каждым шагом трёх братьев и раскрыть тайну их удивительных превращений.

За хребтом угрюмой горы, поросшей вековым лесом, гулко раскатываются взрывы. Пока мы по крутому склону добираемся к месту грозного сражения, канонада стихает. Сверху нам видно поле недавней битвы. Взрывы разворотили землю на пологом склоне горы, раздробили таившийся в её недрах пласт руды, и теперь там величаво поворачиваются мощные экскаваторы. Они зачерпывают руду ковшами и, далеко пронеся ковш по воздуху, высыпают свой тяжёлый груз в открытые вагоны. Один ковш — и в вагоне десятки тонн груза. Двадцать ковшей — и тепловоз, дав громкий сигнал, уводит длинную цепочку вагонов, груженных рудой.

Перед нами лежит обломок руды, выброшенный взрывом. Размером он с обычное ведро, но не пытайтесь его поднять: обломок весит больше пяти-

МИРНОЕ СРАЖЕНИЕ

19