Пионер 1956-05, страница 18

Пионер 1956-05, страница 18

и я увидел косо прибитый к шесту синий деревянный пропеллер, под которым лежал Паша.

И тогда я захотел пожаловаться старшему брату на свою горькую участь. «Знаешь, Паша, а я забракован... Что же мне теперь делать? Как быть? И зачем только я родился такой?!.»

Я стоял и смотрел на рыжую траву на маленьком земляном холмике.

Было очень тихо. Ржавые дубовые листья отрывались от чёрных ветвей, медленно кружились в спокойном, прозрачном воздухе и осторожно касались земли, словно боялись кого-то разбудить. Старые вербы, опустив вниз ветви, молчаливо стыли в сторонке и ничего не могли ответить. Было тихо. Очень тихо. Никогда я не знал, что на земле может быть так тихо. И только во мне что-то стучало так громко, словно навстречу с грохотом шёл тяжеловесный поезд, при

ближаясь с каждой секундой... Но вот, когда поезд уже был в двух шагах от меня и я уже ощутил ею горячее дыхание, в грудь мне ударил ветер, и его порывом отнесло облака, и яркое, тёплое солнце осветило мне лицо, и вся моя жизнь в одно мгновение пронеслась передо мной, и меня охватила радость, настоящая, трудная радость, и мне показалось, что я заново родился, родился во второй раз.

С неба падали потоки света, а я стоял внизу, на земле. Я твёрдо стоял на земле, ощущая её подошвами ботинок и всем своим телом, я стоял на этой суровой земле, и мои пальцы сами стиснулись в кулаки, а на сердце вдруг стало так холодно и вместе с тем так легко, оно сжалось непонятной болью и радостью.

Кем бы я ни был, я не посрамл^ тебя.

Я буду человеком... Даю тебе слово, Паша!

Если сказать вам, что тоненькой струйкой воды можно просверлить отверстие в стальной пластинке, вы, пожалуй, не поверите.

Но это, оказывается, правда. В лаборатории физики сверхвысоких давлений Академии наук СССР изготовили гидравлический компрессор, который

16

превращает струю обыкновенной воды в мощную силу. Эта струя под давлением до 1 500 атмосфер выбрасывается из аппарата со скоростью, которая превышает скорость звука. Вот она-то и может размыть сквозное отверстие в стальной пластинке толщиной в два миллиметра.