Пионер 1956-05, страница 16

Пионер 1956-05, страница 16

«Ну, давай, ещё немножко, дотяни до аэродрома, дожми, милый!» — шептал я про себя.

схватился руками за лицо и заплакал. А я смотрел на всё это сухими глазами. Смотрел и не мог отвести взгляда. Внутри было пусто и холодно.

Так мы втроём сидели на крыше сарая и не могли сдвинуться с места.

Не успели мы придти в себя, как с аэродрома примчалась белая санитарная машина с красным крестом на боку, а за ней — пожарная. Люди поспешно разбросали жерди изгороди и заметались возле громадного чадящего костра. Сильными брандспойтами потушили огонь. В санитарную машину внесли что-то длинное и страшное, завёрнутое в зелёный брезент. Остановившимися глазами провожали мы эту машину, которая с захлёбывающимся криком помчалась по солнечным улицам нашего городка.

-— Погиб... — тихо сказал Сеня.

Я ничего не ответил ему. На душе стало так тяжело, что я не мог даже пошевелить языком. Я никогда ещё не видел, как умирают люди, и вот сейчас увидел. Только теперь, только теперь я подумал, какая опасная и трудная работа у Паши, и сразу простил ему все свои глупые обиды. И вдруг в мою душу легонько закралось сомнение: а

если и со мной случится такое? Может, выбрать себе более надёжное дело? И тут же, презирая себя за подлую трусость, я плотно стиснул зубы.

Нет, я буду лётчиком, лётчиком и только лётчиком!

Когда машины уехали, и шум их замер вдали, и на городок опустилась непривычная тишина, мы молча слезли с крыши.

Я не мог смотреть на огород с помятыми кустиками картофеля, на следы машин, глубоко врезанные в мягкую землю двора.

Я ушёл в другой конец городка и долго бродил по тихим, заросшим травой улочкам.

Когда я вернулся домой, в столовой сидел знакомый лётчик, майор дядя Саша, высокий, худощавый, с седыми висками и дочерна загоревшим лицом, крепкий и ловкий, как и все настоящие лётчики, а рядом с ним сидела мама и, подперев голову обеими руками, неподвижно смотрела в пол.

— Здравствуйте, •—• сказал я.

— Здравствуй,— ответил дядя Саша очень тихо. Голос у него всегда был громкий, отрывистый, словно рядом ревели моторы самолётов и он, заглушая их, отдавал команду. Но сегодня он говорил тихо.

14