Пионер 1956-05, страница 13

Пионер 1956-05, страница 13

новым бантом в косах, точно таким, как у нашей Вальки! Я всегда дёргал за этот бант, когда хотел позлить сестрёнку: дёрнешь за кончик, и бант развязывается, как шнурок на ботинках.

И сидели они как-то странно: так близко друг от друга, словно на скамейке не хватало им места, а ведь скамейка-то была пустая, ещё бы семь человек поместилось на ней!

Так, значит, вот почему не сидит он больше со мной на деревянной лавочке возле нашего дома! На этой жёсткой, железной скамейке в парке, куда можно пройти только за рубль, оказывается, Паше сидеть интересней!

И хотя ребята рысцой пробежали возле той скамейки, мне почему-то стало очень стыдно, и я резко свернул влево и помчался по боковой дорожке. А когда мы вдоволь нагулялись в парке и выходили через главный вход и толстая старушка-билетёрша, хорошо нас знавшая, всплеснула руками: «Не видала я, чтобы вы входили сегодня в эти ворота!».— и ребята, надрывая животики, дружно захохотали, мне было совсем не весело.

Я шёл и упорно думал: как же могло получиться, что между пашей дружбой встала эта длинноногая?

Перед домом оглушительно визжали девчонки. Две из них глупо крутили над самой землёй бельевую верёвку, а Валька быстро прыгала через неё сразу обеими ногами, как стреноженная лошадь. Прыгала Валька так старательно, лицо её было таким серьёзным, словно делала она страшно важное дело. Все они такие!

Не знаю, почему, но меня тогда такое зло взяло на неё — захотелось побить. Стал вспоминать, за что бы дать ей подзатыльник. В понедельник наябедничала маме про разбитое окно — за это уже ревела; в среду насплетничала брату, что пустил «товарный поезд» из носа Кольки Петухова, который украл у моего лучшего друга Сени Марченко редкую марку Бермудских островов,— за это тоже поко-1 лотил её... -

Больше ничего я не мог припомнить. Что ж, можно стукнуть и так, чтоб наперёд не жаловалась!

Я подбежал и резко дёрнул за верёвку, когда она находилась как раз под ногами сестрёнки. Она споткнулась, взмахнула руками, но удержалась и не упала. Мне стало совсем грустно, и я нехотя поплёлся до

мой. Я подымался по скрипучим ступенькам, а в тёплом вечернем воздухе печально раздавался перезвон башенных часов, который так много мне напоминал.

Когда я укладывался спать, койка Паши была пуста. Я лёг спиной к ней, и с головой влез под одеяло, и всё думал, думал... Человек, который боится ужей, лягушек и угроз мамы и весь день только тем и занимается, что переодевает куклу и шьёт ей из лоскутков платья, конечно, никогда не сможет совершить настоящего подвига... А разве можно назвать человеком того, кто не готов на подвиг?

Но я опять видел железную скамейку в городском парке и не знал больше, что думать.

А наутро к нам ^ришла соседка и стала, причитая, говорить маме про меня, что я расту озорником и хулиганом и не даю прохода девочкам, кидаю в лужи камни, когда они проходят возле воды, ставлю подножки, бросаю в волосы колючки от лопуха... Что же будет из меня, когда вырасту большой?

Мама махнула рукой, печально подпёрла ладоныо щёку и почему-то сказала, вздохнув:

— Паша тоже был такой, а теперь заявляется домой ни свет, ни заря. И смирный какой-то стал, всё по хозяйству норовит сделать вперёд меня, словно делов других нету...

Соседка почему-то весело засмеялась, противно подмигивая и показывая беленькие зубки, а я впервые не знал, хорошо это или плохо, что я похож на Пашу.

Быть может, я и простил бы брату его предательство, если бы не один случай, который произошёл через две недели.

Однажды в воскресенье Паша решил прокатить меня и Валю на катере, а заодно и порыбачить. С вечера я накопал в консервную банку красных червей в Заячьем овраге, напарил гороха и на всякий случай даже наловил в круглую коробку из-под леденцов кузнечиков. И вот мы спустились с горы к небольшой пристани. Валя, как женщина, была завхозом, она тащила клеёнчатую сумку с провизией, я нёс удочки, а Паша шёл налегке. Вот он уже купил три билета, и мы торжественно вступили на гибкие сходни пристани, как вдруг сзади раздался чей-то негромкий голос:

— Павел!

Паша так вздрогнул, что я просто удивился.

11