Пионер 1956-05, страница 11

Пионер 1956-05, страница 11

скоростные реактивные самолёты. В общем, в своё время она училась в церковно-приход-ской школе, и в технике её, надо сказать, слабо подковали: реактивные от «По-2» отличить не умеет!

Домой Паша приходил голодный, усталый. Первым делом он быстро стаскивал гимнастёрку, и я поливал ему во дворе из синей эмалированной кружки. Паша нагибался, а я поливал и сверху глядел на упругие, твёрдые бугры мускулов на его плечах и руках, которые тяжело и уверенно двигались под темнокоричневой, загорелой кожей, и думал: скорей бы и у меня выросли на руках, груди и животе такие мускулы! А то ведь, если говорить честно, меня боятся тронуть мальчишки с других улиц не потому, что я сильный и смелый или там бицепсы мои не влезают в рукава рубашки, нет, где там! А потому, что есть у меня он, брат мой Паша...

Поливая ему, я представлял, как вот эти большие шершавые ладони ложатся на рычаги боевого самолёта и ведут его сквозь облака и дожди, сквозь снег и туманы, а его зоркие синие глаза (жаль, что у сестрёнки Вали точно такие же) не раз видели сверху не только наш городок, но и всю нашу большую землю.

Иногда, уходя на аэродром, он шутливо грозил: «Смотри у меня, паршивец, опять залезешь в сад Ивана Кузьмича — с неба увижу, спущусь, руки оборву».

Но Паша не только ругал меня.

Однажды, когда у нас нечаянно сгорела большая фюзеляжная модель, которую мы мастерили всем звеном целые две недели, и мне стало так жалко её, что я не мог удержаться, Паша поправил широкий пояс, положил мне на плечо тяжёлую руку и сказал:

— Эх, браток, и люди, случается, заживо сгорают, а не ревут...

Мне сразу стало так нехорошо, что я отбросил его руку и убежал из дому. Ведь я твёрдо решил сделаться лётчиком. Лётчиком, и больше никем. Недаром же мама сшила мне из старого кожаного реглана Паши курточку, а вместо тряпичной штатской кепки я со второго класса носил настоящий авиационный шлем на мягкой подкладке, который тоже подарил мне Паша.

Мылся Паша не спеша. Он долго тёр шею и даже доставал рукой через плечо до лопаток и совсем не боялся, что холодная вода затекает ему под белую майку и на ней выступают тёмные пятна. Паша сильно фыркал и смешно крякал, когда мыло

попадало ему в глаза, и сердито говорил, чтобы я не жалел воды. Воды... Эх, да знал бы он, что я бы жизни своей не пожалел ради него! Как он не понимал этого?!

Паша, Паша... Да, вот это человек!

У меня с ним одна, фамилия и отчество, а больше, если но правде говорить, ничего похожего не было! Вы, может, не верите, думаете, я хвальбишка какой? Эх, вы! Так слушайте: ему, например, ничего не'стоило перевезти, меня вплавь на своих плечах через реку, за три вечера прочитать тяжёлый, как кирпич, том «Клима Самгина»; левой рукой три раза выжать громадную дубовую колоду, на которой во дворе рубили дрова: Да и не только это он мог сделать! Вы, конечно, можете сто раз обозвать меня лгунишкой, но он при мне всовывал пальцы в зубастую пасть свирепому псу по кличке Буян, которого боялась вся улица, и пёс при этом только добродушно помахивал лохматым хвостом!

Теперь вы поняли, что это был за человек?

А я? Что я! Мне только и оставалось, что поливать ему из кружки и смотреть, как пролетают над домом самолёты. Если вдруг мне хотелось, как взрослому, закурить «Ракету», так и тут приходилось, спасаясь от мамы, убегать за угол дома и там курить торопливо, кашляя и вытирая слёзы от скребущего горло едкого дыма... Эх, скорее бы подрасти, а то, пока ты маленький, никто не считается с тобой, и каждый попрекает словом «мальчик».

— Мальчик, курить вредно!

— Мальчик, до шестнадцати лет на эту картину вход воспрещён!

— Мальчик, птицы приносят пользу, в них нельзя стрелять!

—• Мальчик, нехорошо цепляться за машины!

Тёплыми летними вечерами мы часто сидели с Пашей на лавочке возле дома и смотрели, как засыпает город и в окнах зажигаются огни. Помню, Паша говорил мне, что скоро придёт время, когда не нужно будет больше строить ни истребителей, ни бомбардировщиков, потому что все люди на всей большой земле станут жить в дружбе, и тогда наш завод, наверное, начнёт выпускать такие реактивные пассажирские корабли, что на них можно будет из нашего города за полдня без пересадки долететь до Австралии или даже до самой Антарктиды.

— И ты будешь их испытатель! — вскрикнул я, вскакивая с лавочки.

-— А что ты думаешь? Буду... •— ответил

9