Пионер 1956-05, страница 8

Пионер 1956-05, страница 8

Долорес Ибаррури

аждый год празднуем мы Первое мая, наш международный праздник труда, день дружбы и солидарности.

У всех трудящихся земного шара, на каком бы языке они ни говорили, где бы они ни жили — под тропиками или за Полярным кругом,— общая судьба, общие мечты, стремления и дели. Все они хотят счастливой жизни. Мир, труд, культура, благосостояние — вот что нужно каждому человеку, вот за что борются трудящиеся всех стран, и в этом они должны помогать друг другу.

Трудящимся не из-за чего ссориться между собой. И с тех пор, как рабочие поняли, что в единстве их сила, они стали во много раз крепче и могущественнее.

Братская дружба не раз помогала рабочим. Когда рабочие объявляют забастовку, па помощь им приходят их товарищи не только в своей стране, но и трудящиеся других стран. Ведь если забастовка длится долго, союзником капиталистов становится голод.

Братская солидарность рабочих всех стран

приходит на помощь передовым рабочим и революционерам, когда капиталисты хотят расправиться с ними.

Буря протеста поднялась на земном шаре, когда в Америке с помощью фальшивых обвинений присудили к казни на электрическом стуле двух рабочих-коммунистов: итальянцев Сакко и Ванцетти.

В 1934 году рабочие всего мира поддержали Георгия Димитрова, брошенного в тюрьму немецкими фашистами. Его хотели обвинить в поджоге рейхстага, чтобы с этого начать зверскую расправу над коммунистами и рабочим классом Германии. Но благодаря мужеству Димитрова и поддержке трудящихся всех стран это фашистам не удалось. Сами фашистские судьи оказались обвиняемыми перед лицом всего человечества.

Интернациональная дружба рабочих ярко проявляется каждый раз, когда какой-либо народ становится жертвой агрессии. Так было во время нападения итальянских фашистов на Абиссинию, так было во время войны в Испании, в Корее, во Вьетнаме. Вы, наверно, и сами читали в газетах, как французские докеры отказывались грузить на ко-