Пионер 1956-05, страница 10

Пионер 1956-05, страница 10

Рассказ А. Мсшковского

Рисунки В. Каменского.

Мы живём в небольшом районном городке... Но вам ведь всё равно, как называется наш городок? Только не обижайтесь на меня, сейчас я всё объясню: на окраине городка находится большой завод, на котором и работает мой старший брат, Паша. Стеклянные крыши длинных цехов блестят, как парники в совхозе имени Валерия Чкалова, но под стеклянными рамами завода выращиваются не огурцы с помидорами, а кое-что другое.

Паша, приходя с работы, никогда подробно не рассказывал, как проходят испытания последних марок реактивных самолётов. Как ни клялся я, что никому, ну, никому-никому не- скажу, Паша улыбался на это, запускал свою ручищу в мои волосы, растопыренными йальцами, как гребешком, зачёсывал их назад и весело приговаривал:

— Волосы, браток, даны человеку не для того, чтобы торчать в разные стороны... Вначале, когда я учился в четвёртом клас

8

се, я сильно обижался на брата. Что он мне, не доверяет, что ли? А вот когда перешёл в пятый, всё понял и перестал дуться.

Так что не обижайтесь, пожалуйста, что не скажу вам, как называется наш городок, зато всё остальное расскажу точь-в-точь. А если не верите, спросите у Сеньки Марченко, который сидит через парту от меня. Его отец дружил с Пашей, работал на одном заводе и может подтвердить всё слово в слово.

Кроме мамы и Паши, у меня ещё есть младшая сестрёнка, Валя,— по-взрослому, значит, Валентина,— но про неё не скажу ни слова — девчонка! Да и что хорошего можно сказать о человеке, который только и знает, что возиться с куклами да полдня, закусив язык, бессмысленно скакать через верёвочку? Нет, она не в счёт... Не знаю, зачем только родятся эти девчонки. Как будто нам без них плохо.

А вот Паша...

Да, Паша — это совсем другой разговор...

Целый день над нашим домиком с рёвом и свистом проносятся самолёты — стёкла в оконных рамах прыгают и стучат, куры кудахчут, как чумные, вспоминают с перепугу, что они птицы, и, вытянув вперёд шеи, перелетают через забор на бреющем полёте. А мама выходит на крыльцо, засунув руки под зелёный передник, и говорит, щурясь на яркоголубое небо:

— Видать, Пашка-сорванец пробует новый аэроплан — курам снести яичко спокойно не даст...

Смешная мама! Пашкой-сорванцом она называет не какого-то там пацана с кошачьими царапинами на носу, а лётчика-испытателя, храброго человека, а аэропланами —