Пионер 1956-05, страница 22

Пионер 1956-05, страница 22

десяти килограммов. Эта синевато-чёрная руда в три — четыре раза тяжелее воды. В ней около шестидесяти процентов железа, прочно соединённого с кислородом. Приложите к куску руды перочинный нож — он прилипнет к зернистой руде, отливающей металлическим блеском, и после прикосновения сам станет притягивать мелкие гвозди, писчие перья и кусочки проволоки. За свои магнитные свойства эта ценная руда получила название магнитного железняка, или магнетита. У нас богатейшие месторождения такой руды на Урале, в Кривом Роге и в других местах.

Но пока мы занимались опытами с намагнитившимся ножиком, поезд, груженный рудой, умчался далеко.

Он остановился у громадного металлургического завода. Здесь руду выгружают и готовят к плавке: измельчают и окончательно освобождают её от ненужных примесей.

Но для того, чтобы из руды родился металл, нужен сильный огонь. И на металлургический завод из угольных шахт прибывают один за другим поезда, груженные каменным углем. Куски его сверкают на солнце, словно громадные чёрные алмазы.

ПИЩА ОГНЯ

Первосортный уголь, доставленный на завод, оказывается, ещё непригоден для выплавки металла. На особой гигантской «кухне» металлургического завода из него ещё нужно приготовить под наблюдением специалистов особое блюдо, безвредное для металла и питательное для огня.

Вспомните, что делают с продуктами, принесёнными из магазина. Прежде всего их очищают от ненужных примесей и тщательно моют. То же самое делают и с углем.

А затем пищу полагается варить, жарить или печь. И промытый каменный уголь загружают в большие печи, где его нагревают до тысячи градусов. Воздух в эти нечи не пускают, иначе уголь не «испечётся», а попросту сгорит. Чтобы пища огня как следует «пропеклась», её держат в печи почти сутки. После этого уголь охлаждают.

Вместо каменного угля из печей извлекают серый ноздреватый камень. Это и есть пища для огня доменных печей—металлургический кокс. При нагревании в коксовальной печи с каменным углем произошли удивительные превращения. Он потерял четверть своего веса. Из угля выделился горючий газ, смолы, нафталин и множество других ценных веществ. Их десятки тысяч тонн, поэтому рядом с коксовальными печами работают химические заводы, перерабатывающие эти вещества.

Для приготовления кокса не нужно привозить топливо. Газ, который выделяется в коксовальных и доменных печах при нагревании угля, отлично горит ш нагревает коксовальную печь. Выходит так,

20

что в этой удивительной «кухне» пища сама себя варит.

Когда кокс готов, его отправляют в доменные печи.

Чтобы кокс горел в этих печах, ему нужен воздух. Ведь при горении топливо соединяется с кислородом воздуха. Воздух подаётся мощными воздуходувными машинами.

Но кислорода в воздухе не так уж много, всего лишь одна пятая часть. А остальные четыре пятых — негорючий азот, который только место занимает в печи и охлаждает её, а пользы никакой не приносит. Получается, что из пятерых работников только один занимается делом, а четверо ничего не делают.

Вот почему наши металлурги стараются не пускать азот в плавильные печи. Но как отделить в воздухе кислород от азота?

Для этого есть немало способов, но уамый лучший — превращение воздуха в жидкость. Мощными насосами воздух несколько раз сжимают всё сильней и сильней, каждый раз отнимая у него тепло. И в результате невидимый воздух превращается в красивую голубую жидкость, температура которой минус сто восемьдесят пять градусов. Если налить эту жидкость в широкие чаны, она будет испаряться, и прежде всего из неё улетучится азот, а кислород останется. Азоту обычно не дают улетучиваться в пространство. Его собирают и делают пз него азотную кислоту, ценные удобрения и многое другое. А кислород подогревают, чтобы он снова стал газом, и гонят по трубам к плавильным печам.

В ОГНЕННОЙ БАШНЕ

Таких гигантских башен не строили в своих замках даже могущественные средневековые короли. Перед нами башня высотою больше чем тридцать метров. Это доменная печь. В ней руда превращается в жидкий металл.

В обычную печь топливо кладут снизу. Доменную печь загружают сверху. Поднимемся по крутой металлической лестнице на верхнюю площадку домны. Отсюда, как на ладони, виден весь завод. А посреди площадки шумит и содрогается высокое сооружение, закрытое круглым стальным кожухом. К его верхушке подъёмник подаёт руду, кокс и из-' вестняк. Одна за другой опрокидываются в печь полные вагонетки.

С лесистых гор дует прохладный ветер. Но на площадке жарко. Ведь вокруг нас в широких трубах несутся потоки доменного газа, нагретого до двухсот градусов. Газ этот прошёл сквозь многометровый слой раскалённого кокса, руды и известняка, засыпанных в домну. Он отнял кислород у слоёв руды, расположенных ниже, и подсушил верхние слои.

Руда в нижних слоях превратилась в ноздрева-