Пионер 1956-05, страница 47

Пионер 1956-05, страница 47

обошёлся без потрясений. Уехал, не сказав ни слова.

— Да, это странно. Он казался таким равнодушным.

•— Вы ничего не понимаете! — сказал Джунни.— Вы думаете, что он сказал бы хоть слово? Он мог бы сказать только одно: «Не разъединяйте нас!» Но он знал, что вы всё равно сделаете по-своему.

Тётя Хэзель наклонилась над ним:

— Постарайся успокоиться, милый,— сказала она Джунни. И, обернувшись к Луису, добавила вполголоса:—Это всё проклятая

гордость семейки Рафнер,

* * *

Прошёл день. Потом ещё один день. На третий день Джунни сбежал из дому. Но они поймали его и привезли обратно. Они поймали его там, где шоссе почти вплотную подходило к реке. На другом берегу теснились хижины шахтёров. Когда Джунни увидел Луиса, он решил перебраться, если сможет, через реку и, добравшись до посёлка шахтёров, найти там Ларкинса. Ларкинс должен был спасти его, думал Джунни. Луис сломал Ларкинсу ногу, и он должен ненавидеть Луиса так же, как и Джунни.

Увязая по колено в вонючей грязи, Джунни побежал к воде. Но Луис поймал его.

На следующий день он снова убежал. На этот раз его поймали почти около дома.

Придя к себе в комнату, Джунни запер дверь и уселся на пол около окна. Он был один, и его окружала скука. Джунни оглядел комнату. Он заметил проигрыватель. Он приподнялся и, дотянувшись до него, положил на диск «Сэма Холла». Потом он стал медленно крутить регулятор звука вперёд и назад, то заполняя комнату немыслимым грохотом оркестра, то заставляя Сэма Холла петь почти шёпотом.

Он слышал торопливые шаги Луиса и теги Хэзель на лестнице.

«Я ненавижу вас всех»,— пел Сэм Холл.

Луис изо всей силы колотил в дверь.

«Да, я ненавижу вас всех»,— ревел Сэм.

Джунни заметил под кроватью свои башмаки. Они были покрыты засохшей грязью. Джунни ещё не успел их почистить после своего первого побега. Джунни неторопливо крутил регулятор вперёд и назад, вперёд и назад. Когда музыка стихала, он слышал, как за дверью бесновался Луис и как тётя Хэзель просила его открыть дверь.

Потом всё снова пропадало в грохоте музыки.

Перевод с английского Л. Юрьева.

ЕЩЕ БОЛЬШЕ ЦВЕТОВ

Юные цветоводы и после того, как посеяны цветочные семена и высажена рассада, в июне и даже в июле могут пополнять свой цветник новыми цветами. Мы вам, ребята, подскажем, как это сделать: займитесь черенкованием многолетних цветов.

Срежьте острым ножом зелёные травянистые побеги длиною 7—10 сантиметров без бутонов, удалите с них листья, оставив только один или два листа на верхушке. У растений с крупными листьями следует подрезать листья, чтобы черенки меньше испаряли воды.

Укоренять черенки можно в ящиках, прикрытых стеклом, в парниках и в теплицах. Для черенков надо приготовить землю, лучше всего для этого смешать парниковую землю с таким же количеством песка, а сверху засыпать её слоем промытого песка толщиною примерно в два сантиметра. Срезать черенки лучше всего рано утром или вечером.

Ящики с черенками надо установить в тени и прикрыть их стеклом, а когда черенки укоренятся, постепенно закалять их, открывая ящики.

Необходимо следить, чтобы земля в ящиках всегда была влажная и черенки не вяли, но нельзя и заливать черенки: в очень влажной земле они могут сгнить.

Если вы всё сделаете правильно, то через неделю у черенков вырастет корешки.

Ленинградские цветоводы укореняют черенки не в ящиках, а прямо на затенённых, хорошо политых грядах.

Таким способом можно размножать флоксы, хризантемы, дельфиниум, гелениум, сирень и розы

Черенки флоксов можно укоренять весной, летом и осенью, зелёные черенки розы — в июне — июле, сирени — в период цветения.

Осенью укоренившиеся черенки розы и сирени пересаживают на грядки или в горшки. Черенки, пересаженные в горшки, нужно хранить зимой в помещении, где поддерживается температура 2—5 градусов выше нуля, а весной высадить в грунт.

Н, Александров