Пионер 1956-05, страница 45

Пионер 1956-05, страница 45

Джунни снова сел на землю.

■—■ Тогда я тоже останусь здесь.

— Нет, ты должен вернуться. Прошу тебя, Джунни.

— Но зачем тебе дразнить Луиса? Оставь это. Пойдём домой вместе.

Джилли молчал.

— Тогда я останусь с тобой.

— Послушай, ты всё испортишь, если останешься со мной. Иди домой один. Так нужно.

Джилли уговаривал брата до тех пор, пока тот не согласился уступить его просьбе. Джунни пошёл один, один по дорожке, которую они протоптали в лесу, один по шоссе, один, до самого дома один.

За столом ни тётя Хэзель, ни Луис не сказали ни слова по поводу отсутствия Джилли. Тётя Хэзель только посмотрела на Джунни, и ему показалось, что она собирается задать ему вопрос. Но она промолчала, и обед прошёл в тишине.

Джилли пришёл вскоре после окончания обеда. Его тоже никто и ни о чём не расспрашивал. При появлении Джилли тётя Хэзель встала и молча прошла на кухню. Через минуту она вернулась и сказала Джилли, что кухарка сейчас разогреет ему обед. Джунни хотел пойти в столовую вместе с Джилли, но тётя Хэзель позвала его обратно. Ему пришлось остаться на террасе вместе с ней и Луисом.

Вечером Луис вызвал Джилли к себе в кабинет. Тётя Хэзель осталась с Джунни на террасе.

* * *

Перед сном Джилли пришёл в комнату брата и рассказал ему, что произошло в кабинете. Луис спросил его, почему он не пришёл к обеду. Джилли ответил, что ему просто не хотелось так рано уходить из леса. Тогда Лупе поинтересовался, что Джилли имеет против порядков, заведённых в его доме. Джилли ответил, что порядки в доме Луиса ничем не отличаются от порядков в других таких же домах. На это Луис коротко заметил, что Джилли ошибается и что он мог бы попасть в значительно худшее место.

Закончив пересказ беседы, Джилли добавил:

— Я думаю, Луис принял какое-то решение.

— Какое решение?

■— Посмотрим. Помнишь, ты как-то сказал, что он сможет загнать меня в угол. Ну, вот мне хотелось посмотреть, как он это будет делать. По-моему, он не сможет.

* # *

Лето подходило к концу. Теперь Джилли казалось смешным, что в начале каникул они не знали, как убить время. Он пытался представить себе, куда ушли все эти недели. Жена священника на одном из приёмов у тёти Хэзель как-то сказала им: «Мы никогда не получаем того, что заслуживаем». Она сказала это так, как будто именно она установила подобный порядок вещей и с удовлетворением оглядывалась на проделанную работу.

В конце августа, вернувшись однажды с работы, Луис прошёл прямо наверх, в свой кабинет. Он не вышел к обеду, и Джунни понял: случилось что-то серьёзное. Тётя Хэзель встала из-за стола в середине обеда и пошла к Луису.

Оставшись одни, мальчики некоторое время сидели молча.

— Как ты думаешь,— прервал молчание Джунни,— что случилось с Луисом?

— Повышение. Он не получил его.

— Да... А он так его добивался!

— Да, добивался. В этом-то, я думаю, всё дело.

Тётя Хэзель вернулась и отругала мальчиков за то, что они ничего не едят. Она налила себе бокал шербета и устало попросила их быстрее кончать обед. Так резко она впервые говорила с ними.

-— Ваш дядя,— сказала она через несколько минут уже спокойно,— не получил повышения. Если можете, постарайтесь хотя бы несколько дней быть как можно более тактичными.

Она улыбнулась Джунни:

— У него есть причины быть недовольным нами, но постараемся не раздражать его и быть тактичными... Повышение получил другой служащий... Они оба очень долго боролись за это место. Конечно, со временем Луис тоже получит повышение. Но теперь ему придётся подчиняться своему бывшему товарищу. А это не очень-то приятно... Мы, конечно, оба рады за его товарища. Он и его жена — такие очаровательные люди. У них четверо милых ребятишек. Три девочки и мальчик...

Джунни хотелось утешить тётю Хэзель, но он не знал, что сказать. Он размышлял, что должен был чувствовать Луис, когда, подойдя так близко к цели, он неожиданно оказался побеждённым.

Когда до начала занятий оставалось несколько дней, Луис сообщил мальчикам своё решение: Джилли поедет в Баулинг

41