Пионер 1956-05, страница 76

Пионер 1956-05, страница 76

ПИСЬМА К

СЫНОВЬЯМ

Судьба этой скромной книжечки необычна. Она родилась в тюрьме. Вернее, её составили из тех писем, которые писал из тюрьмы своим сыновьям один человек.

Имя его хорошо знают все передовые люди на земле: это Антонио Грамши.

Антонио Грамши был замечательным человеком, бесстрашным борцом за счастье трудящихся. Вместе с Пальмиро Тольятти г. другими товарищами в 1921 году он основал Коммунистическую партию Италии.

В жестокие годы, когда власть в Италии захватили фашисты, Грамши бросили в тюрьму.

Одиннадцать долгих, тяжёлых лет, день ото дня слабея в душной, тёмной и тесной камере, тяжело больной коммунист не сдавался. Он продолжал бороться за великое дело освобождения народа. Отсюда, из тюрьмы, он писал товарищам-коммунистам, оставшимся на воле, делился с ними своим богатым опытом подпольной борьбы, учил, как им лучше действовать в новых условиях.

И, конечно, здесь он не раз с нежностью думал о своих маленьких сыновьях Делно и Джулиано. Какими они стали теперь?

Так трудно было представить себе их лица: ведь Делио было всего два года, когда арестовали отца, а о рождении Джулиано Грамши узнал уже в тюрьме — нелёгкое досталось ребятам детство!

О своих собственных детских годах Грамши всегда вспоминал с теплотой, хотя они у него тоже были трудными. Одиннадцатилетним мальчиком он вынужден был начать работать, чтобы помогать семье. Но были и в ту пору такие светлые, беззаботные часы, которые помнятся всю жизнь, особенно если она полна опасностей, трудной, напряжённой работы и тревоги.

Часто думал он о красоте природы родной Сардинии, которую его детское воображение превращало в сказочную страну, где он совершал походы, полные удивительных приключений.

«Как мне нравилась в детстве долина реки Тирсо у церкви св. Серафима! — вспоминал Грамши.— Часами, как зачарованный, сидел я на скале, восхищаясь своеобразным озером, которое река образовала напротив самой церкви, и с любопытством глядел на водяных курочек, выплывавших из Прибрежных камышей на середину реки, на выскакивавших из воды рыб, охотившихся за комарами...»

В те годы он стремился познать мир. Он мечтал о незнакомых морях, далёких путешествиях и головокружительных приключениях. Как заправский моряк, знал он все морские термины, помнил подробности морских сражений и умел мастерить модели больших парусных фрегатов. Ведь родился он близ Кальяри — самой обширной гавани на юге Сардинии, где всегда было много кораблей.

Его любимыми книжками в семь лет были «Робинзон Крузо» и «Таинственный остров». Отправляясь с товарищами в «путешествие» по окрестным полям, где паслись самые обыкновенные овцы, он никогда не забывал захватить из дому «несколько зёрен пшеницы и спички, завёрнутые в клочки пергамента, на тот случай, если бы пришлось очутиться на необитаемом острове и обходиться лишь тем, что имеешь».

Мальчиком он любил возиться со всякими животными. Он ловил, вскармливал и приручал всевозможных птиц. Тут были сычи и соколы, кукушки и сороки, вороны и щеглы, канарейки и зяблики. Однажды он выкормил ласку, маленькую змейку и даже целое семейство ежей. Ежи попались ему.в саду в тот момент, когда они насаживали на свои иголки яблоки.

Об этом Грамши потом вспоминал в одном нз писем к сыновьям. Когда этот рассказ был напечатан, его полюбили все итальянские ребята.

Антонио Грамши очень любил детей и

70