Пионер 1956-05, страница 74

Пионер 1956-05, страница 74

ныо расстояния: в Чёрном море — на пятьдесят — шестьдесят километров, по течению Волги— на двести.

Международные марафонские проплывы чаще всего бывают в проливе Ла-Манш. Это очень трудная трасса. Ширина пролива в самом узком месте — тридцать два километра, температура воды— не более шестнадцати градусов; в Ла-Манше сильные течения, резко меняющие направление при отливах и приливах.

Впервые Ла-Манш переплыл английский моряк Мэтью Уэбб. Это было восемьдесят один год тому назад. После Уэбба многие спортсмены пробовали переплыть пролив, но удалось это только через тридцать шесть лет. Вторым победителем Ла-Манша стал тоже английский моряк Томас Бур-гес. Во времена Бургеса не был ещё известен современный стиль плавания — кроль. Бургес плыл на боку. В этот день погода была скверная, началась мёртвая зыбь. Бургеса укачало, и он даже хотел вернуться. Его друзья, которые плыли за ним на лодке, удержали его от этого. К утру погода улучшилась, вода как будто успокоилась. Но самое трудное ждало его около французских берегов, где проходят сильные течения. Бургесу пришлось бороться с ними, и эти последние пять миль оказались '^самыми тяжёлыми. У Бургеса начались галлюцинации, он погружался в дремоту, но всё же плыл. Он был крайне истощён, когда друзья крикнули ему, чтоб он опустил ноги, Бургес был уже у самого берега и встал на дно.

А в прошлом году четырнадцать пловцов — из них четыре женщины — взялись переплыть

Ла-Манш наперегонки. Победил египетский спортсмен Абу Хейф. Он плыл кролем и достиг берега вдвое быстрее, чем Бургес или Уэбб.

Вот какое преимущество даёт современный кроль. И не удивительно: ведь он выработан многими поколениями пловцов.

Зачем мне понадобился весь этот экскурс в историю? Чтобы показать вам, как важно научиться плавать спортивным стилем. Начинать учиться плавать лучше сразу же правильно — по-спортивному. Но если у вас нет инструктора, который мог бы показать вам правильные способы плавания, что же, откладывать обучение? Ни в коем случае. Учитесь плавать кролем без выноса рук: ребята называют этот способ «по-собачьи». Можете учиться и «по-лягушачьи». Последите за лягушонком, как ловко он продвигается в воде. От простого способа «по-лягушачьи» произошёл великолепный спортивный стиль брасс.

ЭТО НЕОБХОДИМО КАЖДОМУ

Плавание занимает совсем особое место среди других видов спорта, оно необходимо каждому.

Вот, скажем, футбол или фигурное катание— очень интересные занятия. Но большинство людей живёт, не овладев за всю свою жизнь этими видами спорта. И никакой беды с ними из-за этого не случается. Но за неумение плавать человек может поплатиться жизнью. Недаром людей, не умеющих плавать, в древней Греции называли «хромыми».

Ребята, занимающиеся плава

нием, быстро растут, у них правильно развиты все мышцы и позвоночник. Пловцы стройны, у них прекрасная осанка. Плавание исправляет сутулость, которая встречается у многих подростков.

У всех пловцов широкая грудная клетка, хорошо развитые лёгкие. Исследования врачей показывают, что у некоторых пловцов-подростков объём лёгких значительно больше, чем у взрослых мужчин. И это естественно. Погружаясь в прохладную воду, человек невольно начинает дышать глубже, чем на берегу. А кроме того, плавая, он делает руками такие движения, которые помогают дыханию: разводит руки в сторону (в брассе), поднимает их вверх (в кроле). Эти движения усиливают вдох, и у пловцов постепенно увеличивается ёмкость лёгких.

Вот так надо дышать, когда разучиваешь кроль без выноса рук.

Глубокое дыхание улучшает и кровообращение. Плавание очень хорошо влияет на сердце, сосуды и нервную систему.

Нет такого возраста, когда нельзя плавать. Плавают до глубокой старости, а начинать заниматься этим спортом нужно с детства.

И надо сказать, что чем раньше начнёт спортсмен заниматься плаванием, тем лучших результатов он достигнет. В Венгрии учат плавать детей с шести лет. В Швеции двенадцатилетние ребята участвуют в состязаниях наравне со взрослыми. Чемпионке Голландии, которая заняла первое место на матче шести стран Европы, четырнадцать лет.

Советую и вам, ребята, не откладывая, начинать учиться плавать,

С ЧЕГО НАЧИНАТЬ!

Мои ученики начинают учиться плавать, когда только-только ещо растаял снег. И учатся они не на реке, конечно, а в нашем физкультурном зале. На уроке я показываю ребятам упражнения, которые помогут им освоиться с

68