Пионер 1956-05, страница 75

Пионер 1956-05, страница 75

Движения рук и ног разучивай сначала на суше, а потом в воде.

водой, разучиваю движения кроля, брасса, кроля без выноса рук, учу правильно дышать.

Рассмотрите внимательно упражнения, которые показаны на этих рисунках, проделайте их сначала на берегу, а потом на мелком месте в реке.

Кроль без выноса рук вы разучите быстро. С самого начала старайтесь плавать правильно, спортивно. Держитесь на воде в горизонтальном положении (так уменьшается сопротивление воды). Не держите голову высоко. При выдохе лицо должно быть в воде, при вдохе голову поднимайте так, чтобы только рот был над водой. Вдох надо делать через рот, а выдох — через рот и нос прямо в воду.

Станьте на неглубоком месте и, нагнувшись, опустите лицо в воду. Выдохните воздух, поднимите лицо, вдохните и снова выдохни-тэ в воду. Затем разучите дыхание вместе с движениями рук.

Очень важно, чтобы правильно работали ноги. С нашим знаменитым пловцом Леонидом Мешковым был такой случай на войне. Когда Мешков, командир разведотряда, выполниз задание в тылу врага, переходил со своими солдатами линию фронта, фашисты обнаружили разведчиков и открыли огонь. Одному из солдат, Кулакову, оторвало кисть руки. Мешков наложил ему жгут, и

отряд продолжал свой путь. Перед ними была широкая река. Мешков, поддерживая раненого Кулакова, пополз к реке, но был сам ранен в лопатку и потерял сознание. Придя в себя, Мешков увидел, что правая рука его безжизненно повисла. Тогда он здо-розой рукой подхватил Кулакова и бросился вместе с ним в воду. Работая в воде только одними ногами, он переплыл реку и вынес раненого на берег.

Движения ног в кроле, казалось бы, несложны: вверх-вниз, вверх-вниз. Но помните, что мускулы ног не должны быть сильно напряжены и ударять ими по воде нужно таким движением, будто это бичи. Представьте себе, что нога — бич, рукоять которого — ваше бедро. Удары ног по воде так и называются — «бичующими». Спортсмены отрабатывают их на суше и в воде, держась за плавательные доски. Сделайте себе в лагере такие тренировочные доски.

На лето я даю всем ребятам задание. Тот, кто не умеет плавать, получает задание научиться. И большинство выполняет его. Надо быть очень ленивым человеком, чтобы за два летних месяца не научиться плавать. Таких людей просто жалко: ведь они лишают себя огромного удовольствия, которое доставляет плавание.

ЗА ЧЕСТЬ КОЛЛЕКТИВА

В августе, перед началом заня тий, мы проводим состязания пловцов. Отправляемся на озерко, глубина и дно которого нами проверены, огораживаем дистанцию, налаживаем страховку, расставляем на берегу флажки, отмечающие 10, 25, 50, 75, 100 метров. Зачем нам эти отметки?

Дело в том, что состязания у нас не совсем обычные. Ребята нз стараются друг друга обогнать, и вообще нам важно не личное первенство. Соревнуются классы: какой класс больше мет-роз наплавает. Сумма метров одного участника прибавляется к сумме метров другого. Для победы важен каждый метр, поэтому необходимо участие всех, даже таких ребят, которые могут проплыть совсем немного. Это как б4| эстафета: какой отряд, какой класс унесёт её дальше?

Почему мы проводим такие состязания? Потому что они интересны и для тех, кто только-только научился плавать, и для наших лучших пловцов. Тут все стараются изо всех сил и одерживают свои самые большие победы. И ещё потому, что соревнования за честь коллектива всегда интереснее личного первенства.

После соревнований мы объявляем результаты: кто сколько метров проплыл, кто сдал плавательные нормы «БГТО» и «ГТО», какой класс победил. В прошлом году на первое место вышел у нас 8-й «А», этот класс наплавал 1780 метров, параллельный, 8-й «Б», проиграл ему 15 метров, а в этом году они собираются взять реванш.

Советую и вам провести такие состязания в своём отряде. Только помните, что плавать надо там, где проверено дно, на местах неглубоких. Лучше всего огородить участок, сделать как бы открытый бассейн. На соревнованиях всегда должна быть страховка. Пусть ваши лучшие спортсмены следят за безопасностью пловцов. Хорошо, если вдоль трассы состязаний со стороны глубокой воды будет ходить лодка с сильными пловцами.

Через три месяца начнётся Всесоюзная спартакиада школьникоз в Москве, перед этим пройдут состязания во всех республиках, областях, районах. Если вы не потеряете летние месяцы зря, многие из вас смогут стать участниками этих интересных состязаний, а может быть, и победителями.

Д. Лобысевич,

заслуженный учитель РСФСР, преподаватель физкультуры 239-й школы Ленинграда.

69

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Пловец переплывает реку

Близкие к этой страницы