Пионер 1956-07, страница 21

Пионер 1956-07, страница 21

— А здесь чем не место? — спросила Светлана.

И Антон тут же повторил:

— Самое место. А чем не место... эта... как её?

— А тем, что тут воды нет,— ответил Толя,— надо в распадок спуститься, может, там ручей... Тише, ребята, прислушайтесь: вода нигде не журчит?

Постояли в тишине, послушали. Но не услышали воды.

После того как постояли, ещё труднее было двинуться. Труднее всех было Светлане: она натёрла ноги и устала до того, что, казалось, всё тело её сейчас распадётся на куски — и ноги отвалятся, и руки отвалятся, и голова оторвётся. Весь свой букет она давно растеряла. До цветов ли? Как-нибудь, куда-нибудь добрести — и лечь.

«Всё-таки хороший парень Сергей,— подумала Сзетлана,— сразу догадался, что мы устали. А тот — у, воображала! Вот только жалко, что Серёжа какой-то такой... Какой-то неразвитой. Идёт сзади да молчит. Сзади кто хочешь идти сумеет»,

— Кать, ты устала? — шепнула она подруге, которая молча шла рядом.

Катя ответила неожиданно спокойно.

— Нет,— сказала она, будто ничего особенного в "X жизни не случилось,— так себе.

— Кать, ты, может, железная?

— Нет, я таёжная.

Катя засмеялась громко, мягко, ласково. Её трудно было вывести из равновесия. Все события жизни она принимала с интересом и в каждом событии умела увидеть привлекательную сторону. Ну, устали, Ну, проголодались. А зато сейчас зажгут костёр, лягут спать под ёлками. А завтра, может быть, всё-таки отыщут и пригонят марала. И даже наверняка отыщут и пригонят.

— Кать, а мы тропу найдём? — ещё тише спросила Светлана.

— Ну, мальчишки-то? А как же! Ещё бы они не нашли! Солнце взойдёт — и найдут. Анатолька знает.

— Да ведь он с отцом ходил-то!

— Так ведь от отца и научился. Знаешь, какой у него отец? Самый лучший охотник у нас — Андрей Михалыч. Он в тайге, как дома. Вот и Толька в него. Ничего, найдёт.

Среди чёрной ночной тайги перепутались все пу-~л. Впереди оказался Серёжа. Он шёл медленно, осторожно: под ногами и корни, и камни, и ямы...

Но вот он остановился и грубовато прикрикнул на ребят:

— Тише! Ну-ка!

Все затихли. И сразу стали слышны какие-то шорохи, шелесты. В тайге начиналась затаённая ночная жизнь. И среди этих шорохов и шелестов ребя--а услышали неясное журчание воды.

— Вода! — обрадовалась Катя.

— Вода? Мы нашли воду? — удивилась Светлана.— Вот какое нам счастье!

— Воды в тайге сколько хочешь,— сказал Толя,—

даже надоест другой раз через эти ручьи перелезать. Так что ничего удивительного.

— Значит, тут будем разжигать костёр? — У Светланы как будто и усталость прошла.— Вот тут, под большой ёлкой?

— Давайте под ёлкой,— согласился Толя,— тут потише.

— Под ёлкой спать будем,— возразил Серёжа,— а костёр подальше. Ветки подпалишь.

— Ты, Сергей, что-то всё командуешь,— заметил Толя,— ступай лучше за водой, у тебя котелок есть.

Сергей молча повернулся и пошёл куда-то во тьму, где густо чернели кусты, сбегавшие вниз, в каменистый распадок.

Антон посмотрел ему вслед. Куда он пошёл? Может, там зверь какой?.. Вот если бы Антона послали, ни за что один не пошёл бы! Вишь, в какую черноту полез!

— Что, сучья собирать? — Светлану радовало, что всё сделалось так, как ей хотелось: настоящий костёр, в настоящем лесу! — Антон, ты уже уселся? Вставай! За сучьями!

— Хорошо,— сказал Толя,— собирайте сучья. А я расчищу место.

— Осторожней,— предупредила Катя,— берегите глаза, не наткнитесь.

Они с Серёжей не раз ходили за сучьями в лес, и мать всегда вот так же их предупреждала.

Серёжа, скользя и срываясь, спустился в каменистый распадок. Сквозь ветки глядела луна. Ручейка не было видно, но маленький бочажок тихо светился среди тёмных камней.

— Есть! — обрадовался Серёжа и почувствовал, что на душе у него отлегло. Он будто только сейчас понял, как он боялся всё время, что они в темноте не найдут воды.

И вдруг странная мысль пришла в голову: а что, если он один тревожился? Девчонки неопытны,— ну что с них возьмёшь? Они и в тайгу-то как следует не заглядывали. Антон — это просто Колобок, такой беспечный, всего на два года моложе их с Толей, а как маленький всё равно. На Толю надеется, а сам и думать ни о чём не хочет. Но вот Толя... Неужели и ему не приходило в голову встревожиться? А может, он тоже, как и Сергей, молчал?.. Да, конечно. Тревожился и молчал.

Этот вывод успокоил Серёжу. Всё-таки они двое— Толя и он. Вдвоём-то уж справятся, выйдут и ребят выведут. Только вот какой-то чудной этот Толя, гордый уж очень, хочет всё один. Ну, пусть ведёт один. А когда надо, Сергей поможет. Но Толя такой, что ему вроде как ничья помощь и не понадобится.

Бочажок светился на дне распадка. Тонкая струйка ключа чуть рябила воду, и в этой ряби дробилась звезда.

Серёжа поднял камень и, постукивая им о котелок, чтобы напугать зверей, если они бродят здесь в тёмных кустах, спустился к бочажку.

(Продолжение следует)

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Шорох какой-то слышишь если глядишь?

Близкие к этой страницы