Пионер 1956-07, страница 27

Пионер 1956-07, страница 27

золотыми полосами летящую мучную пыль, создавали те самые волшебные световые эффекты, которые так изумляют нас в картинах Рембрандта? H i ведь и вечно меняющееся небо, и призрачные туманы над Репном, и нежная зелень лугов — разве- не всей тихой прелестью родной природы дышит творчество Рембрандта? А сама жнзнь, кипучая жизнь тогдашней Голландии, люди, которых он встречал на улицах Лейдена, такие разные по положению, по национальности, по характеру? Всё это не могло не тревожить воображение юного художника. Здесь группа нищих в лохмотьях, а там богатый восточный купец в пёстрой оделсде... Вот "редёт тихая старушка с такими добрыми морщинками, а подальше двое мальчишек подрались, и как ноняются их физиономии! Какие смешные движения!

Нет, наверно, нужно родиться художником, что* j всё это — люди, природа, мельница, рыбачьи паруса — непрестанно вызывало страстное желание мносить увиденное на полотно, на бумагу, на гра-:провальную доску!

Отец не очень противился. Искусство живописи -ыло в ту пору в Голландии делом почётным и ценным. В том, что сын будет художником, оп ничего зазорного не видел, хотя и не подозревал, каким великим художником оп будет.

Мастерство

Бурно, стремительно, как сама страна, развивалась голландская живопись. II как сама Голландия, яа впервые становилась самостоятельной. Раньше художник и шагу не мог ступить, не оглянувшись 1 итальянских мастеров: они были учителями и жонодателями в искусстве. Теперь голландцы про-"уют работать по-другому, по-своему. Олимпийские ' ги, античные герои, чужой, южный пейзаж, пышные портреты придворных п кардиналов выходят из к >ды. Народ хочет видеть на картинах свою мирную ггизнь, свою нежную, неяркую, но такую плени: 'льную природу и просто самого себя — портреты простых людей, тружеников. II вот за какие-нибудь го лет появляется множество живописцев, среди которых есть великолепные мастера, Адриан бг.н !?таде пишет картину «Деревенские музыканты», Терборх — картинки «Скрипач», «Деревенский почтарь», «Бокал лимонада»... Художник Питер Яи-■н изображает «Комнату в голландском доме». Ян ген пишет картины «Гуляки», «Больная и врач», Брачный контракт». Всё это не требует объяснений, всё своё, знакомое, близкое. Можно подолгу ; оглядывать эти картины, можно весело смеяться, глядя на них; а главное, всё это живо, свежо, чудесно написано.

Картинки эти, как правило, маленькие; их легко кожно повесить на стене самой скромной голландкой комнаты. Для этого пх п писали. Только столетня СПУСТЯ ОНИ ПерСКОЧеПаЛП Г. Музей, КОГДа НС дЕЛ аЕТ-Портр:!та Рембрандта.