Пионер 1956-07, страница 31

Пионер 1956-07, страница 31

ступили чудесные краски гениального художника. Это был «Ночной дозор». Но каково же было удивление Ван Дейка, когда после реставрации выяснилось, что Рембрандт написал яркий солнечный день, который снопами света пробивался в тёмное помещение и освещал главные группы людей, в то время как остальные тонут в полумраке! Тень, которая падает с руки начальника отряда на плащ его собеседника, окончательно убеждает в том, что это день. Выяснилось и другое. На одной из колонн есть щиток, на котором написаны все шестнадцать фамилий стрелков, к тому времени позабытых.

И наконец выступила надпись — полное название картины: «Сбор стрелков отряда Баннинга Кока перед ученьем на площадке в кордегардии».

Только теперь стало ясно, что Рембрандт написал всё же групповой портрет, который стал в одном ряду с лучшими картинами мира.

Интересно вот что: известен ещё один портрет Баннинга Кока, исполненный для его семьи каким-то другим художником, который, несомненно, стремился передать сходство, и на его портрете получился человек ничем не примечательный. Рембрандт же сделал из начальника стрелкового отря

да мужественного командира,, геркулеса по внешнему виду, сильного и энергичного. Такими, вероятно,- представлял он себе героев борьбы за освобождение Нидерландов. Рембрандт пренебрёг точным сходством и «придумал» своего героя. Этого не нужно было групповому портрету, но это нужно было для картины.

Такие образы переживают века и более ценны для потомства, чем самые точные портреты.

Вместе с тем Рембрандт был и остался лучшим портретистом. Доказательством этого являются и многочисленные. портреты отдельных людей и последний групповой портрет, написанный Рембрандтом уже в старости, когда его мастерство в пере-.даче характера и чувств человека достигло своей вершины. Это «Синдики», то есть старшины цеха суконщиков. Не.ищите на этом полотне ни особого сюжета; ни игры фантазии. Это просто люди — важные, спокойные, умные, полные достоинства. За каждым из этих лиц' встаёт живой человек со своим характером, со своей жизнью. И вся эта группа необыкновенно красива, освещена мягким золотистым, рембрандтовским светом. Здесь всё ясно и поистине великолепно.

Ночной дозор.

31