Пионер 1956-07, страница 4

Пионер 1956-07, страница 4

шэд

A'lfv

РОЖОК ЗОВЁТ БОГАТЫРЯ

К. Воронков, Л. Воронкова

Рисунки О. Коровина.

1

Светлана вышла "на крыльцо. Огромный куст жасмина свесил над самыми ступеньками зелёные ветки и кремовые цветы.

Дом был разделён на две половины. На другой половине было такое же крыльцо с такою же мел-козастеклённой терраской, только жасминового ку

ста у соседей не было. Зато у них под самым окном густо цвели какие-то особенно крупные белые левкои.

От домика вниз, к шоссе, уходила каменистая розоватая дорожка. По сторонам сразу начинались заросли ольхи, черёмухи и сирени, а дальше на сопках густо зеленела тайга.

Светлана вчера приехала из Владивостока к своей тётке Надежде Любимовне в таёжный мараловодческий совхоз. Муж тётки работает в совхозе заведующим хозяйством, часто бывает в разъездах. А тёте Надежде скучно приходить с работы в свой пустой домик. Вот она и выпросила Светлану у матери.

«У вас, на море, воздух сырой,— так написала она в письме,— то и дело дождик сеет. А когда жара, то пыль да бензином от машин пахнет. Сравнить ли с нашей тайгой? Начинается июль месяц, всё цветёт, всё бушует, каждая травинка норовит розой раззернуться. Пускай приедет девочка на каникулы, побегает по нашим зелёным сопкам!..»

Вот Сзетлана и приехала. Дядя Виктор вчера ездил на грузовой машине во Владивосток за продуктами и захватил оттуда с собой Светлану.

Сзетлана стояла на крыльце и гАядела кругом — на домики совхоза, приютившегося в зелёных склонах, на гудроновое шоссе, будто тёмная река блестевшее то здесь, то там среди кустов, на кроны дерезьгз, которые переплетались между собой, по->ти не пропуская солнца.

Вдруг маленький зверёк, похожий на белку, с чёрными полосками на спине и пушистым хвостом, прыгнул откуда-то и закачался на ветке почти над голозой Сзетланы. Светлана замерла: кто это там прыгнул? Белка, что пи?

— Открытым рот держать опасно, может ворона злететь!

Это сказал стройный синеглазый мальчик в голубой холстинковой рубашке с короткими рукавами, з широких штанах с протёртыми коленками, но с матросским клёшем и с маленьким фотоаппаратом, зисезшим через плечо. Он торопливо и легко шагал по розоватой дорожке,

Пока Светлана думала, что ответить, мальчик уже отвернулся и вошёл на крыльцо к соседям.

— Сергей! — крикнул он в открытое окно.— Сергей!

Сеогей появился из-за угла. Это был коренастый широкоскулый парнишка, неуклюжий и вообще неказистый. Только глаза у него были хороши — большие, зеленовато-серые, глубокие.

— Толя, ты...— начал было Серёжа.

Но Толя прервал его:

— Да, я за тобой. Вожатый поручил побольше мзралоз заснять для фотоуголка, чтобы весь наш совхоз как на ладони показать.

— И аппарат дал?

— Ага. Свой дал. Алёша мне доверяет, ты же знаешь. Если хочешь, пойдём вместе. Я-то, конечно, сумею и один, смешно. Но лучше вдвоём. И потом ты маралов кормишь, они тебя близко подпускают... Гозорят, секретарь райкома приедет... Ну, так вот — пионерское задание... Как думаешь, куда сначала?

Серёжа неторопливым движением приставил к стене заступ, который держал в руках.

— Думается, вроде как на варку надо сходить. Сушку тоже снять надо. А завтра утром — в загон,. Когда маток с телятами кормить будем.

— А срезку?

— Да ведь срезка кончилась?

— Нет ещё. Сегодня последних пригнали.

Светлана, задетая тем, что на неё совсем не об