Пионер 1956-08, страница 14

Пионер 1956-08, страница 14

ливости, к смекалке! А что помучились немножко да поголодали, так это ничего, это на пользу. Ведь не баричи, пионеры!

— Думается, дождь хочет! — крикнул сзади Крылатов.

Объездчик поднял голову. На лицо ему упало несколько прохладных капель.

— Да. Дождь.

— В горах гроза, Андрей Михалыч! — прокричал Алёша, ехавший сзади всех.— Честное слово, гроза!

Объездчик оглянулся. Далеко в горах сверкала молния.

— Не страшно,— сказал он,— гроза там и останется, а сюда только немного дождичка принесёт. Это не важно. Мой парень уже давно привёл ребят на лесозавод. Он у меня герой, по тайге ходит неплохо.

И гордая улыбка тронула его строгое, с прямыми чертами лицо.

* * *

Лёгкой походкой, словно играя с ребятами, марал уходил вниз по ручью. Ребята долго гонялись за ним по берегу, поднимаясь на сопки, спускались в распадки. А потом марал вдруг закинул рога и скрылся в густом подлеске. У Серёжи на глазах выступили сердитые слёзы.

— А что делать теперь? — спросила Светлана, обращаясь к нему.— У меня никакой силы нету!

— Поесть бы!..— сказал Антон.— Только вот нечего...

Серёжа незаметно утёр глаза.

— Разведём костёр,— ответил он,— вскипятим лимоннику, Может, рыбу поймаем какую. Медведи — и то ловят, а мы не поймаем? В этих речках рыбищи во сколько бывает!

— А чем поймаешь, руками?—сказал Толя и тут же усмехнулся.— А впрочем, что ж, медведь тоже лапами ловит.

— Мы удочку сделаем,— возразил Серёжа.— Девочки, у кого булавка есть? На кузнечика клюёт хорошо.

Булавки нашлись, и простая и английская. Светлана даже брошку сняла со своего платья, маленькую брошку с голубым камешком, может, и она годится.

— Давай удочки делать.— Серёжа подал Толе одну из булавок.

Тодя нахмурился. Опять этот Сергей приказывает ему! Он хотел возразить, оборвать Серёжу, но не нашёл подходящих слов и молча взял булавку. Есть хотелось, может, и правда сумеют какую-нибудь рыбёшку выудить.

— А лёску из чего? — хмуро спросил он, согнув из булавки крючок.

— Из актинидии попробуем... или из лимонника,— ответил Серёжа.— Если волокон надрать, может, что получится.

— У меня в кармане это, как его... катушка есть,— отозвался уже повеселевшим голосом Антон,— я вчера штаны зашивал. Не пригодится?

— Как не пригодится? Ах ты, друг Антон, ты человек просто удивительный!

Серёжа полез в карман антоновой >тужурки. А Светлана засмеялась:

— Смотрите, как Сергей обрадовался, даже целую речь произнёс!

Сергей и Толя ушли ловить рыбу. Девочки принялись собирать топливо для костра. А Телёнкин решил пойти на сопку, поискать клубники. Сейчас по

спела клубника, её много бывает на южных, солнечных склонах.

В туго напяленной на уши кепке, в серёжином пиджачке Антон отправился к сопке.

— Во что собирать будешь? — крикнула ему вслед Катя.

Антон вместо ответа, не оборачиваясь, хлопнул себя по макушке.

— Ага! В кепку, значит! — засмеялась Светлана.— Ох и чудило этот телятина!

Конусообразная сопка, покрытая невысокой травой и цветами пушистой камнеломки, щедро обогревалась солнцем. Антон не ошибся: уже с первых шагов ему начала попадаться некрупная лесная клубника. Антон, обрадовавшись, съел сразу несколько душистых, прохладных, сладких ягод. А потом снял кепку и, настелив зелёных листьев, добросовестно начал складывать туда клубнику. Иногда попадались ягоды такие крупные, такие зрелые и заманчивые, что антонова рука как-то самовольно тащила их в рот. Но тут вспоминался недавно пережитый позор — открывшаяся сумка и сыплющиеся из неё лепёшка и яйцо, скрытые от ребят,— и Антон, густо краснея, бросал ягоды в кепку/

Иногда попадалась голубика. И чем выше, тем больше чернело её в траве. Антон, радуясь богатой добыче, старательно собирал ягоды, горстями складывая их в кепку.

Согнувшись, не поднимая головы, он не спеша карабкался к вершине сопки. А по другой стороне сопки, так же старательно собирая голубику, поднимался Т10 счлону небольшой чёрный, с белой грудью медзежонок.

Увлечённые своим делом, они оба — и медвежонок и Антон,— ничего не видя, кроме чёрных, подёрнутых сизым налётом ягод, брели всё выше и выше навстречу друг другу.

Добравшись до вершины, Антон вдруг услышал, что кто-то сопит. Он порывисто выпрямился — и тут же перед его глазами выпрямился чёрный медведь. Они взглянули друг другу в глаза, Антон вскрикнул, медвежонок рязкнул, и оба, отшатнувшись, кубарем покатились по склону: Антон в одну сторону, медведь в другую.

Зацепившись за куст, Антон замедлил скорость.

— Вот это да!..— прошептал он.— Встреча!.. Как его!..

Сидя под кустом, он прислушался. Но ни шагов, ни сопенья, ни шороха не слышалось на сопке, только ветерок шезелил белые тонкие цветы ломоноса.

— А ведь и он меня тоже... эта... испугался!—Антону стало весело и с*мешно.— Как рявкнет! Как глянет мне в глаза да как рявкнет! А-ха-ха!

Антон ещё посидел, послушал, подумал. Что же ему теперь: к ребятам идти или обратно, на вершину? Ведь там где-то осталась кепка с ягодами...

«Сожрёт,— подумал Антон про медведя,— а что ж, я для него собирал?» И, не спеша поднявшись, снова побрёл на вершину. Не оставлять же ягоды, чтобы их медвежонок сожрал! И потом ребята обрадуются. Чай вскипятят. Может, рыбу сварят. А тут как раз и Антон с ягодами! Только вот целы ли ягоды?

Ягоды были целы. Кепка с бахромой зелёной листвы, торчащей из неё, наполненная клубникой и голубикой, лежала на большом белом камне. Её ещё никто не тронул. Но какая-то птица с красной грудкой уже кружилась над ней,

Антон сердито отогнал птицу, взял кепку с ягодами и пошёл вниз.

(Окончание следует)