Пионер 1956-08, страница 6

Пионер 1956-08, страница 6

6

кую даль свои голубые глаза, Иван Васильевич разговаривал и с директором. Но когда Роман Николаевич спросил о ребятах, Крылатов вздёрнул брови и взглянул на него.

— Ребята? Нет... Со мной их не было. Сначала шли сзади, а потом уметнулись куда-то. Хотел пробрать. Тут облава нужна, а их след простыл! Покричал, покричал...

— Не видать их что-то...— сказал директор, скрывая беспокойство.— Ну-ка, пошлите кого-нибудь домой. Пусть узнают.

Ребят не было. Тревога пошла по совхозу. Расспрашивали друг у друга: кто их видел в последний раз, где видели... Толина мать, Евдокия Ивановна, в слезах, ходила от дома к дому и у всех спрашивала, не пришёл ли кто из ребят.

— Выйдут! Попозже придут! — успокаивали друг друга люди.— Не маленькие. В тайге выросли.

Но ребята не являлись. Тревога нарастала. Антонова мать сидела у Крылатовых. Муж пошёл на дежурство, сидеть сейчас дома одной — с ума сойдёшь.

— С тайгой шутки плохи,— повторяла она, качая головой.

— Ничего, ничего. Пусть привыкают,— отвечала мать Серёжи и Кати.— Им тайгу зна^ь надо как следует.

Так говорила она вслух. Круглолицая, широкоплечая, всегда внешне спокойная, Анисья Крылатова не любила показывать людям ни своих огорчений, ни своих тревог. Но про себя повторяла те же слова: «С тайгой шутки плохи. Ох, плохи!»

А Надежда Любимовна ходила от дома к дому, кричала и плакала:

— Ну эта, наша-то чертячка, куда побежала, а? Ну, куда её поволокло совсем раздетую, а? Вот ребята нынче пошли — всё-то им везде нужно, а? И как я родителям скажу, если что? А?

На заре, когда лишь чуть забрезжило и можно было различать тропу, трое верховых выехали из совхоза— Андрей Михалыч Серебряков, кормач Крылатов и молодой объездчик Алёша Ермолин, пионерский вожатый. У Серебрякова сильно осунулось за ночь лицо, а взгляд стал ещё острей и зорче,

— Ничего, ничего,— успокоительно, ровным голосом повторял Крылатов.— Найдём. Люди ходят — следы оставляют. А ведь, разбей меня гром, это они своего Богатыря ловят! Из-за него и в тайге остались, не иначе!

И он всё так же задумчиво глядел вдаль, будто видя там что-то своё, никому больше не известное. Только морщины на лбу у него стали сегодня немного глубже и улыбка не так охотно появлялась на загорелом лице.

12

Кое-где начали загораться солнечные отблески. Тронутые утренним лучом, раскрывались оранжевые лилии над густой, ещё сизой от росы травой.

Крикнула птица вверху. Проснулся бурундук, тряхнул, пробегая, мокрую ветку дуба. Холодные брызги упали Серёже на щёку. Серёжа встрепенулся, открыл глаза.

Недалеко от него стоял марал. Серёжа поморгал ресницами. Снится ему, что ли? Серёжа дежурил всю середину ночи, лишь недавно Катя сменила его. Может, это крепкий предутренний сон морочит его?

1-

Катя показала Светлане, кто их так напугал