Пионер 1956-08, страница 8

Пионер 1956-08, страница 8

Гремя котелком и напевая, Светлана спустилась в каменистый распадок. Голубой бочажок светился среди камней. Цветущая таволга заглядывала в прозрачную воду.

— Как хорошо! — прошептала Светлана.— Ну как хорошо в тайге! А говорят, страшно. Чего страшного?

Зачерпнув воды и прихватив с собой веточку пушистой таволги, Светлана благополучно выбралась наверх. Тут всё было попрежнему; костёр горел, Антон спал.

— Ладно, спи, телятина,— прозорчала Светлана,— без тебя упоавлюсь!

С большим трудом она подвесила над огнём котелок. Чуть-чуть обожглась, немножко подпалила платье, но всё-таки котелок висел нг»ц огнём, и в нём плавали листья и кусочки стебля лимонника. И Светлана снова заплясала, прихлопывая в ладоши:

Кто в тайге костёр разжёг?

Это я сама!

Кто повесил котелок?

Это я сама!

А быстрые мысли уже рисовали, как она приедет домой, как будет рассказывать всем: и маме, и папе, и всем ребятам в классе,— какая она таёж-ница.

Вода ещё не успела закипеть, как из-за кустов показались один за другим Толя, Катя и Серёжа. Они шли, раздвигая высокую, по грудь траву.

— Не догнали?! — Светлана покачала головой.— А я костёр разожгла, чай грею, ага!

— Не вскипел ещё? — спросил Толя, сразу садясь к костру.

— Почти догнали, почти! — горячо заговорила Катя.— А он взял да реребежал через речку! Раз в воду — и всё! И ходит по той стороне,. Просто смеётся над нами! И не даётся и не убегает!

— Да, кабы Сергей арканом не промазал, поймали бы,— сказал Толя.

— Гебе бы самому кинуть! — сочувственно сказала Светлана.— Раз такой случай... Ты, Сергей, лучше отдал бы Толе аркан, он-то не промазал бы!

— В другой раз отдам,— ответил Серёжа.— Чай вроде кипит?

Тут проснулся Антон.

— Кипит? — спросил он, протирая глаза.— Давайте, эта,_ чай пить.

— Ага! Чай пить! — накинулась на него Светлана.— Как костёр разжигать — так он спит!

Позазтракали остатками вчерашнего хлеба и пирога.

У Антона из сумки выудили ещё лепёшку. Он отдал её нехотя и сказал, что больше у него ничего нет.

— А как же дальше? — Светлана затревожилась.— А обедать что будем?

Идти становилось всё труднее...

— Э! До обеда далеко,— махнула рукой Катя.

— Обедать мы домой придём,— сказал Толя.

— Раз Тольян сказал, значит, так и будет,— успокоился Антон.— Правда, давай, Тольян... как его... к дому.

А у Толи было неспокойно на душе. Он сказал, что к обеду придут домой, однако совсем не знал, как он выведет ребят из тайги. Послушаться Сергея, идти по реке? А что тогда скажут ребята? Скажут, что Сергей лучше знает тайгу, что Сергей верней соображает... Ну, уж нет! Толя сказал, что выведет ребят из тайги, и он выведет! Только вот куда идти?

Но, приглядевшись к окружающим сопкам, Толя вдруг начал что-то припоминать. А ведь, кажется, они с офцом здесь были... Вот эту базальтовую вершину и на ней три искривлённых дубка он видел, определённо видел!

И вдруг вспомнил. Да! Они с отцом проходили здесь. Мимо голой вершины, мимо трёх дубков. Отец ещё ему заметку показал — стрелка, высеченная на скале. Подойдут поближе — он найдёт эту стрелку. А там где-то и тропка прямо на лесозавод. Эх, почему он тогда не поглядел как следует, откуда начинается эта тропа?..

8